]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РПЦ подала заявку на безвозмездную передачу ей Исаакиевского собора

19:41 23.07.2015
Исаакиевский собор. Фото с сайта wikipedia.org
Исаакиевский собор. Фото с сайта wikipedia.org

Русская православная церковь попросила передать ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС рассказали в информационном отделе петербургской епархии.

Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко сообщил корреспондентам агентства, что данный вопрос изучается ведомством. При этом он отметил, что эксперты и представители музейного сообщества видят в Исаакиевском соборе больше культурно-историческую ценность, нежели церковно-приходскую. По словам чиновника, собор является одним из символов Санкт-Петербурга в мире и, если он будет передан в собственность одной религиозной конфессии, то это может ограничить доступ в него, как культурный объект, представителям иной веры.

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров на вопрос агентства заявил, что не в курсе просьбы РПЦ, поскольку находится в отпуске. В санкт-петербургском комитете имущественных отношений рассказали, что обращение по поводу собора пока не поступало. В случае его получения, оно будет рассмотрено в установленном порядке, рассказали в ведомстве.

Депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский высказался против передачи собора РПЦ. Он считает, что необходимо установить запретна передачу зданий, в которых на протяжении более 30 лет находились государственные культурные учреждения. Депутат подготовил соответствующий проект федерального закона, который будет направлен на рассмотрение местных парламентариев для последующей передачи в Госдуму. «Религиозные организации могут получить что угодно, не взирая на общественную или культурную значимость объекта, что не совсем правильно», - считает Вишневский.

Сегодня Исаакиевский собор является собственностью города и входит в состав государственного музея-памятника наряду со Смольным, Сампсониевским соборами и Сапасом-на-Крови. Вместе с тем во всех этих храмах проводятся богослужния. В связи с этим несколько лет назад Исаакий уже предлагали передать РПЦ, чтобы прекратить торговлю бижутерией, музейными сувенирами и путеводителями.
 

Темы: Россия, Санкт-Петербург, Православная церковь в России, Религия и межконфессиональные отношения в России, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.01.2017, 01:46
    Гость: алекс

    По поводу передачи Исаакиевского собора.Можно спорить долго и безрезультативно.И вот почему.Загубят памятник архитектуры.Вход сделают бесплатным а вот экскурсии будут проводится в карман священослужителей.А сам Исаакиевсуий собор ??????И это показывает практика присутсвие церкви и музея в одном месте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2015, 20:45
    Гость: Х

    Никто не смеётся над Богом в больнице…
    Никто не смеётся над Ним на войне,
    Там вера в сердцах начинает искриться,
    И чаще молитвы звучат в тишине.
    .
    Никто не смеется над Ним при пожаре,
    И всем не до смеха, когда идет смерч,
    При голоде и при подземном ударе,
    Насмешки проходят, меняется речь…
    .
    Слетает с лица вдруг надменная маска,
    Когда самолет начинает трясти…
    Никто не заявит, что Бог — это сказка,
    Преступника встретив на узком пути…
    .
    Никто не воскликнет, что вера — для глупых,
    Услышав смертельный диагноз врача …
    И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
    Когда встретит взгляд своего палача…
    .
    Издёвки, плевки и глупые шутки
    Теряют свою актуальность, когда
    Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки —
    Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа…
    .
    Машина на скорости… Ты на дороге…
    Вот резкий обрыв… Вот об камень висок…
    Вот — пуля шальная, беда на пороге…
    От смерти и ада, ты — на волосок…
    .
    Откуда ты знаешь, смеющийся ныне…
    Что будет с тобой на развилках судьбы?
    Смеяться легко, пока Бог дает силы
    И терпит смиренно твои кулаки.
    .
    Смеяться легко под греховные мысли…
    И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
    Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
    Тебе оставляет, даря тебе шанс…
    .
    Он рядом, молчит и милости полон.
    Но может Он Имя Свое защитить —
    Он лишь отойдёт… и тогда своим словом,
    Ты можешь себя, навсегда погубить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.07.2015, 07:29
    Гость: азъ

    Патриархи служат до самой смерти. Но не было среди них таких маразматиков, как советские вожди. Вспомним замполита Брежнева, возомнившего себя полководцем. Сколько медалей и орденов он по навешал! И все коммунисты одобрительно посмеивались. Или умирающие старики - Андропов и Черненко последним усилием, запрыгнувшие на вершину власти! Ни стыда! Ни самоуважения! А Никита Хрущов. Жил на госдаче, на гособеспечении, а писал четырехтомник для ЦРУ. А Пастернака осуждали за публикации романа за рубежом по указаниям Хрущова! Вот и теперь разоблачают церковных деятелей, а сами ищут повода подгадить!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.07.2015, 18:14
    Гость: *

    Верующего человека не "сопровождает облако злобы, клеветы и ненависти", оно сопровождает коммерсантов в рясах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.07.2015, 18:09
    Гость: *

    "отдельным деятелям РПЦ тоже не терпится прильнуть к бюджетным деньгам" - дык, уже прильнули! Начиная от бюджетных денег для строительства "Храм Спаса на Мерседесе"(ХСС) и заканчивая халявным ввозом подакцизных товаров(табака и алкоголя).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
«Записки меломана эпохи VHS» Александра Плеханова: такого ранее никто не писал
Brainstorm «Wall of Skulls»
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
«Не допустить праздник любыми методами»: под предлогом ковидных ограничений силовики прессуют конкурентов «едросов»
Lori! Lori! «Третий лишний»
«Военная кампания, даже если она формально и не называется войной, успех имеет тогда, когда ставит и решает задачу разгрома противника»
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
Агорафобия: причины, симптомы, лечение и профилактика
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.