]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«У России с каждым днем становится меньше друзей, но больше врагов»

14:56 30.11.2015
, Николай Арефьев
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Политика правительства наносит ущерб стране на мировой арене

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

С текстом Указа можно ознакомиться здесь.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев комментирует комплекс ответных мер России, связанных с уничтожением нашего самолета Су-24 турецкими ВВС.

У нас импортозамещение топчется на месте

 - Я считаю, что нынешняя политика правительства наносит ущерб нашей стране на мировой арене. У России с каждым днем становится меньше друзей, но больше врагов. Не знаю, с какой еще стороны ждать удара, но если и с Юго-восточной Азией разругаемся, то останемся один на один со всеми своими проблемами.

Из бывших республик СНГ мало кто имеет контакты с Россией. С Белоруссией - постоянные скандалы и раздоры, хотя у нас с ней Союзное государство. Таможенный союз не развивается, а Украина и вовсе от нас отвернулась.

Турция поставляет нам львиную долю импортных товаров: продовольственных и промышленных. А у нас импортозамещение топчется на месте, и вот в этих условиях вводится эмбарго на импорт и продуктов питания, и на осуществление услуг турецкими фирмами.

Я бы поддержал эту меру, если бы политика импортозамещения проводилась успешно, но под долгие разговоры об этом, посевные площади на самом деле сократились. В этом году у нас на 17% снизились посевы картофеля, и на 24% сократились посевы овощей.

Казалось бы, развивать собственное овощеводство несложно - надо запахать все 40 млн гектаров, которые сегодня свободны, и тогда можно отказаться от турецких овощей. Но ведь это же не сделано!

Общий расклад экономики говорит о рецессии

Отказ от турецких промышленных товаров тоже надо было делать параллельно подъему своего производства. Недавно Дворкович отчитывался по антикризисным мерам и вступил со мной в спор. Он сказал, что у нас все-таки идет импортозамещение. Да, оно и идет так, как в песне поется: «кто-то, кое-где у нас порой». 

Где-то построили какую-то тепличку или свинарник, или где-то по чуть-чуть кто-то начал шить одежду. Но если хотим добиться результатов, например, в легкой промышленности, то требуется построить не менее двадцати швейных фабрик и шить рубашки миллионами, а не штучно. Общий расклад экономики говорит о рецессии во всех отраслях промышленности. То есть созданное является каплей в море, неспособной повлиять на экономические показатели.

Кроме того, не решен вопрос с южным коридором поставок нашего газа. Только-только нащупали возможность проложить «Турецкий поток», но теперь этот вариант отпадает. А поскольку у нас газотранспортные проблемы с Украиной тоже не устранены, то остается один единственный надежный маршрут: «Северный поток».

Что касается войны в Сирии, то говорят, что если бы мы не дали бой террористам там, то пришлось бы все равно с ними бороться, но уже на нашей территории. Однако я бы с этим тезисом поспорил, тамошние боевики к нам не имели никакого отношения.

Мы ввязались в борьбу с мировым терроризмом там, где американцы уже наследили. И вот сейчас больше шансов, что действительно боевики запрещенной в России организации «ИГИЛ» постараются нам отомстить. Теперь да, надо быть готовым к угрозе именно с той стороны.

интервью подготовил Дионис Каптарь

Темы: Конфликт России и Турции, Россия, Турция, Экономические санкции и эмбарго, Правительство России, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.01.2016, 18:14
    Гость: Ревельский - Ивану

    Ваня, скажите пожалуйста, а "засланец"- это посланный, или Вы букву Р не выговариваете?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.01.2016, 17:45
    Гость: Николай

    Какие дундуки возглавляют КОМИТЕТЫ в Госдуме!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.01.2016, 19:54
    Гость: ав

    "Договор о дружбе и границах"
    Был подписан всеми шестерками в Европе.
    СССР подписал последний.
    Евросоюз те же шестерки.
    Ничего нового
    Украина если и нация то нация предателей как всегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.12.2015, 21:13
    Гость: Сергей

    Неудивительно, что Слава в 14 лет не знает кто такой Арефьев...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.12.2015, 19:50
    Гость: Олег

    Какое образование имеет выступающий? Где работал до ГД РФ?
    Какие результаты труда имеет уважаемый?
    Судя по всему есть проблемы в восприятии действительности. Ясно, всё далеко не сахар и без него.Реальных предложений нет, кроме деклараций.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (342)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Декабрь «Парни не плачут (Lavroman Remix)»
Ива Нова «Много нас тут»
Хозяин Ключа «...белый голубь влетел в мой дом» (USB flash)
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Загнанные в угол: сегодня на глазах честнОго народа формируют фактически людей разного сорта
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
«За предыдущие тридцать лет Америка де-юре и де-факто забрала в качестве трофеев "холодной войны" почти всё, чем владел СССР по итогам Второй мировой войны»
«Мураками» , 3 декабря , 1930 Moscow, 19:00
7 отличий «Королева» (интернет-сингл)
QUEENtet Сергея Мазаева продлил новогодние праздники и раскрыл тайну «Щелкунчика»
Останемся без штанов: будет ли в России новый локдаун?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.