Госдума разрешила лишать мандатов депутатов-прогульщиков

Парламентарии, прогуливающие заседания и утратившие связь с избирателями будут лишаться мандатов. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях, сообщает «Российская газета».
Согласно документу, у депутата-прогульщика могут отобрать мандат как по инициативе его фракции, так и комитета, в котором он состоит.
Депутату грозит лишение мандата за неучастие в пленарных заседаниях и работе своего комитета в течение 30 и боле календарных дней и за потерю связи с регионами. Решение об «установлении основания» для отзыва мандата будет принимать комиссия Госдумы по этике. Досрочное лишение парламентария полномочий оформят соответствующим постановлением.
Закон вступит в силу после того, как будет одобрен Советом Федерации, подписан президентом России Владимиром Путиным и официально опубликован.
Авторами законопроекта выступили депутаты от «Справедливой России». По словам некоторых парламентариев, явка на заседания заметно повысилась уже после одобрения проекта в первом чтении.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Комиссия может лишить прогульщиков мандатов, следовательно может и не лишить. Интересненько однако.
Все это и очень многое другое надо было делать, уже, позавчера. Проспите господа и Россию и свои депутатские кресла, однако.
Нормальные люди работу не прогуливают.
туда пойдут умные, для которых интересы государства и людей выше личных.
пусть общественность теперь внимательно наблюдает за всеми их "финтами". А избиратели сделают свои выводы.