]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Совфеде сообщили о разработке Россией электромагнитной пушки

16:58 30.05.2016
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

В России активно идет работа по созданию электромагнитной пушки — рельсотрона. Об этом РИА Новости сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Так сенатор отреагировал на материал газеты The Wall Street Journal, опубликовавшей кадры с испытанием опытного рельсотрона для ВМС США. «Сообщение газеты не стало для нас откровением. Подобные разработки активно ведутся и в России», — прокомментировал сообщение Клинцевич.

В опубликованной 28 мая статье The Wall Street Journal утверждается, что американская электромагнитная пушка может быть применена для защиты Прибалтики от России, а также для поддержки союзников США в Южно-Китайском море.

Рельсотрон разгоняет токопроводящий снаряд с помощью электромагнитных рельсов. Скорость боеприпаса может достигать 2,3 километра в секунду.

ВМС США приступили к разработке рельсотрона 10 лет назад. Затраты на реализацию составили 1,5 миллиарда долларов. Теперь планируется потратить еще 800 миллионов долларов, чтобы создать образец, пригодный для применения в качестве корабельной артиллерии.

Темы: Россия, США, Военные технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.05.2016, 21:23
    Гость: Никто не будет

    делать скорострельный электромагнитный "пулемет". Преимущество электромагнитной пушки перед пороховыми - скорость снаряда, достигающей 1-5 км/сек. Следовательно, дистанция поражения увеличивается в десятки раз, увеличивается точность, можно уничтожать скоростные объекты как в фронтальном направлении, так и вслед -вдогонку, т.е. с любого направления.
    При этом не надо думать, что она будет стрелять многотонными снарядами, а скорее - от сотен грамм до нескольких килограммов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2016, 14:54
    Гость: их устраивает

    процесс "пиления". Пущай строют, чо. Их пушку любой ракетой можно разметать за раз, да и всё.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.05.2016, 14:44
    Гость: *

    "Только практические проблемы решить не получается никак." - уже решили, и уже совсем скоро(вот-вот, в ближайшее время и т.д.) обещают дальность аж свыше двухсот км! Это сильно меньше, чем даже у экспортного(!) "Мскандера", так что ценность уникального электромагнитного орудия обнуляется его запредельной уязвимостью, но ведь это все придирки и наветы завистников!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.05.2016, 14:28
    Гость: *

    "Национальная гордость без национального исторического стыда за преступления превращается в шовинизм" - это стопудово о "Бремя белого человека"(тм). Как там с национальным историческим стыдом у подонков, развязавших "Опиумные войны" или устроивших бойню в Бенгалии? Что французские вояки забыли в Кот-д’Ивуар - никак не могут отвыкнуть от того, что это больше не их колония?
    Давай, просвещай, обязательно с примерами, насчет "национального исторического стыда"!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2016, 14:02
    Гость: *

    А цели разработчиков точно известны? Они действительно хотят создать эту чудо-пушку или же их вполне устраивает сам процесс создания?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (44)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, или «Обещалки» постперестроечного периода
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
«Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир»
Аберрация «Панк-рок ржавых окраин»
Kiri No Mori «Изанаги» (сетевой EP)
Ольга Котлярова (орган), 3 августа, Усадьба Кусково
«Кровь стынет в жилах»: Голиковой выразили народное негодование из-за сегрегации по QR-кодам
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.