Путин принял закон о частичной декриминализации побоев и неуплаты алиментов

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Уголовная ответственность за эти деяния заменена административной. Между тем при повторном совершении они уже будут квалифицированы по Уголовному кодексу.
21 июня депутаты Госдумы утвердили в третьем, окончательном чтении законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ. При этом во втором чтении было принято решение не убирать из кодекса статью «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Кроме того, перед окончательным чтением было решено, что послабления не должны коснуться тех, кто избивает своих близких родственников, наравне с теми, кто действовал из хулиганских побуждений либо по мотивам экстремистского характера.
Законопроект о декриминализации ряда нетяжких уголовных преступлений был внесен в Госдуму Верховным судом 14 декабря 2015 года. Ранее, выступая перед Федеральным собранием, глава государства попросил парламентариев поддержать инициативу, подчеркнув, что повторное нарушение должно квалифицироваться как уголовное деяние.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Окститесь: к преступникам ласков режим! -
Как могут их жертвы согласны быть с ним?
Хоть верно, что более крупную "рыбу"
До "мелочи" брать прокуроры должны бы!
а так и было .Водочки попили подрались и по камерам.
Не вы ли давече писали, что он должен был принять этот закон?
Недавно в одном фильме о Франции говорили, что это страна, в которой у мужчин отобрали одно из прав человека - право колотить свою жену. Видно, что в России правозащитники активизировались.
почитайте сначала документ, там речь идет только об ограниченных правонарушениях и возникших однократно, повторно наступает уголовная ответственность. Не зарекайтесь, каждого могут вынудить на драку , а там не будут разбираться самооборона это или нет , и вкатают уголовную статью, даже если ты шишку пенсионеру поставил. Вот и подумайте...