]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Миллиарды Захарченко связали с откатами топ-менеджерам нефтянки

12:16 16.09.2016
Здание МВД © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МВД © KM.RU, Илья Шабардин

Обнаруженные по делу полковника Дмитрия Захарченко, возглавлявшего в МВД управление «Т» по расследованию преступления в топливно-энергетическом комплексе, многомиллиардные суммы наличными могут быть реквизированными им «откатами» для топ-менеджеров нефтегазовых компаний, сообщила в пятницу, 16 сентября, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По мнению участников расследования, изъятые по делу доллары были приобретены в российском банке за наличные рубли и были "откатами", предназначенными для передачи топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний.

Оперативники управления "Т" ГУЭБиПК МВД, которое возглавлял Захарченко, по долгу службы интересовались подрядами нефтяных и газовых компаний на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог. Желающих получить доступ к освоению огромных сумм по этим подрядам много. И нередко в тендерах побеждали претенденты, готовые отдать наличными до 30% стоимости заказа топ-менеджерам корпораций, согласившимся им помочь.

Один из собеседников газеты назвал подобным откат "налогом на башню" — центральный офис компании-заказчика. По версии оперативников, подрядчик для получения наличных брал на фиктивный субподряд аффилированную с ним фирму-однодневку.

Ей перечислялась сумма, необходимая для уплаты отката. После этого фирма-однодневка обналичивала средства через аффилированный с участниками преступной схемы банк и самоликвидировалась.

Следователи считают, что эти схемы отслеживал Захарченко с подчиненными. Получив от них информацию, полковник вмешивался в схему в момент, когда откат уже был сформирован, обналичен и готов банком к передаче. 

Посредник от Захарченко встречался с банкиром, объяснял ему грозящий срок и не предлагал за неиспользование компромата заплатить определенной процент от суммы отката. А просто забирал весь откат целиком. Этим и объясняются поражающее воображение суммы, изъятых по делу Захарченко.

Источники "Коммерсанта" рассказали, что сейчас следствие анализирует все проведенные управлением "Т" проверки и оперативные разработки. Уже проведены допросы банкиров и руководителей крупных строительных фирм. Их статус зависит от их показаний. Все они могут стать соучастниками хищений либо же потерпевшими по делу.

Задержание полковника Захарченко было произведено 9 сентября в его служебном кабинете в офисе ГУЭБиПК на Новорязанской улице. В его машине были обнаружены 15 млн рублей, о происхождении которых Захарченко не смог ничего рассказать.

При обысках в квартире сестры Захарченко были обнаружены €2 млн и $120 млн на общую сумму в 8 млрд рублей.

В отношении Захарченко возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса России: 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и 290 (взятка в особо крупном размере). Все они объединены в одно производство.

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Расследования в России, МВД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.09.2016, 23:29
    Гость: *

    Твою хрень! Ну, очевидно же, всем абсолютно! НИКТО не может без крышевания ЦБ РФ собирать подобные бабки! 115-ФЗ о чемнить говорит?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.09.2016, 23:25
    Гость: *

    Ося, блинн, я ведь ТЕБЕ об этом заряжал еще давным-давно! Как может быть налик со счета?! Все чисто-конкретно, как в старые добрые 90-е... Сломался ВВП, ему предъявили на дочке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.09.2016, 23:17
    Гость: *

    Его взяли по ошибке. По ошибке вызвали грузчиков...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.09.2016, 22:16
    Гость: однозначно

    Опять треп,домыслы,сказки,Андерсен...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.09.2016, 22:05
    Гость: Татьяна Алексеевна

    А ты подумай на досуге вот о чем: Почему ФСБ обыск пришли делать в квартиру СЕСТРЫ Захарченко?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Сын Кадырова Адам показал часы с бриллиантами за 41 млн руб.
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
«Они пытаются нас травить»: папа Алисы Тепляковой обвинил МГУ в разглашении персональных данных
«Пикник», 12 декабря, Арена КТЗ (Калуга)
«Пожалуй, самой демонизированной фигурой Октября, Гражданской войны и периода раннего СССР является не Ленин, а Лев Троцкий»
Крематорий «XL. Live»
Самые интересные факты про эндорфин
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Гарик Сукачев привлек Кампанеллой Каменной Звезды цыганок с горящими очами
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
Vere Dictum и Сны Саламандры «Амиго» (интернет-сингл)
Лучшие представители современного российского спорта
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.