В Петербурге прошел пикет против статьи об оскорблении чувств верующих

В Санкт-Петербурге православные активисты устроили пикет против статьи 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих. Акцию провели представители «Апостолькой православной церкви», сообщает издание «Фонтанка.ру».
Пикет проходил на набережной канала Грибоедова. Его участники требовали отмены упомянутой статьи. Плакаты, которые они держали, гласили: «Бог поругаем не бывает», «Чувства верующих защищает Господь, а не уголовный кодекс».
Прибывшие на место проведения акции сотрудники полиции не стали препятствовать активистам, хотя и переписали их данные.
Издание отмечает, что большинство прохожих отнеслись к акции равнодушно. Одним из наблюдавших за пикетом представился помощником петербургского парламентария Виталия Милонова.
Статья 148 УК РФ предусматривает санкции за публичные действия, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, незаконное препятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Максимальное наказание – до одного года лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Эх, если б такая позиция как у Вас, была бы позицией миллионов, причем миллионов, способных ее активно отстаивать! Или, говорят, и есть? Противников цензуры, храмоборцев, сторонников свободомыслия, вроде немало? Ведь тормознулось у попья строительство очередного Храма Божия на Торфянке! А ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ- "Сидите в своей церковной ограде, на своих "кораблях спасения", спасайте свои души, наследуйте своё Царствие Божие, и не мешайте нам жить!". А то ведь достали сперва своими пикетами, а потом уже и просто своими заградотрядами перед неугодными им выставками и спектаклями. А как всё когда-то жалостливо начиналось- слезки бедные попики размазывали- да нам ничего-то и не надо, дайте только деточек малыих крестить по желанию их родителей, старушечек несчастныих по Божьему Закону в последний путь снаряжать! И как сейчас обнаглели! Дай им палец в рот- всю руку откусят. И все им мало и мало. Уже и просто всеобуч ихнему Закону Божьему на обязательной основе хотят ввести, а обучение контрацепции, хотя бы факультативно- ни-ни! Подрыв ихней поповской нравственности будет. Как же, дщерей их будут учить натягивать правильно презервативы. А иные уже и Священное Писание не стыдясь цитируют, о пользе розог для юношества.
Ох, не читали они видно сказку Пушкина. Да не про попа даже и работника его Балду, а про старуху, золотую рыбку и разбитое корыто.
(хотя и первую сказку надо бы внимательно прочитать от корки до корки.
Повторюсь кратко, раз не прошло. Изготовление презерватив в некоем городе Боголюбове может быть просто провокацией. Пусть иностранный инвестор, пусть новейшие технологии. Но почему в этом городе? Это типа плясок пусей в ХХС. КОГДА ОНИ УСТРОИЛИ ПУБЛИЧНОЕ СОВОКУПЛЕНИЕ В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ, ЭТО БЫЛО ОДНО. ЕСЛИ ОНИ НИЧЕГО ФОРМАЛЬНО НЕ ПРЕСТУПИЛИ, ТО И ЛАДНО. МОЖЕТ, ОНИ И ПРАВЫ, ЧТО ЧЕЛОВЕК- ТОЖЕ ЖИВОТНОЕ. НО ВОТ ПЛЯСКИ В ХХС- ПРОВОКАЦИЯ. Как и производство кондомов в том городе.
Немного о другом. Удручил меня Киселев- будем,если что, сбивать украинские ракеты. И УСЭ? А ЭТО ЧТО, НЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ВНОВЬ ОБРАТИТЬСЯ В СОВФЕД ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВВОД ВОЙСК!?
Да исламисты ваши города стали на удивление успешно поджигать. А вот российская авиация из МЧС их тушит.
А приспешники Гитлера сейчас у власти в незалежной, и до вашего президента это вроде дошло.
лень разбираться кто такой Райкин, а про, если не ошибаюсь, Трофимова - о таком я вообще не слышал. И поэтому я хотел бы перевести разговор в то русло, где у меня есть мнение. И узнать это и есть наслоение сталинизма в Православии. Еще короче так, не лезьте с вашей позицией в общественное пространство. В храмах будьте православными, а вне храма мы вам разрешаем только "всепрощение". И лучше вас знаем, чему учит Христос. Всё остальное агрессия.
поезд бензин то ли от Гитлера, то ли его приспешников?