]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эксперты выяснили, что школьное питание может быть полезнее домашнего

11:16 9.02.2017
Фото с сайта moskoviya-info.ru

Специалисты, занимающиеся организацией школьного питания, пришли к единому мнению, что одна из главных проблем современного питания детей – вредные вкусовые привычки, формируемые родителями

Меню для школьных столовых разрабатывается диетологами и педиатрами с учетом установленных законом норм и требований, а также особенностей детского организма. К примеру, школьная еда может показаться взрослым более пресной на вкус, так как содержит оптимальную для организма ребенка суточную норму соли. Кроме того, пища для школьников готовится более щадящими методами, в блюдах меньше жирного и жареного, больше молочных продуктов, тушеного.

При этом многие специалисты отмечают, что их работа была бы куда эффективней, если бы родители заботились о питании детей так же, как это делают в школах. Дело в том, что взрослые влияют на вкусовые привычки ребенка, и если в семье нет культуры здорового питания, это неизбежно оборачивается серьезной проблемой. Такие выводы делают эксперты в различных регионах независимо друг от друга.

Так, недавно на заседании Госсовета по социальной политике в Татарстане замминистра образования и науки Лариса Сулима отметила, что сами родители мешают детям привыкать к полезной пище: покупают им гамбургеры, после чего они отказываются от котлет и супов в школе. В столице республики, Казани, обеспечена централизованная система организации питания через Департамент продовольствия и социального питания. Департамент регулярно выкладывает на свой сайт школьное меню, чтобы родители могли сами убедиться: их дети получают необходимый рацион. В казанских учреждениях имеется и опыт организации школьного ресторана по типу шведского стола. Тем не менее, проблема - именно в отсутствии у детей правильных пищевых привычек.

Это же препятствие отметили депутаты и представители родительских комитетов в Белгороде после проверки местных школ. В посещенных учебных заведениях качество питания оказалось отличным, однако дети часто отказываются от еды. «Работу необходимо вести и с семьей, и с родителями. Чтобы они, прежде всего, прививали детям основы здорового питания», – заключил депутат Горсовета Денис Глотов.

Современная система школьного питания постоянно претерпевает перемены, совершенствуясь и развиваясь в каждом отдельном регионе по-своему. Однако в каждом городе, крае и области ответственные структуры решают одни и те же задачи: как накормить школьников вкусно, полезно, и при этом недорого. Власти всегда делают оглядку на финансовую нагрузку, связанную с организацией процесса, но все же везде понимают, что питание – это залог здоровья молодого поколения, и относиться к вопросу пренебрежительно нельзя ни в коем случае.

Пример неизменно подает столица, где власти постоянно внедряют все новые идеи проекты. Питанием московских школьников занимаются комбинаты, причем в ходе конкурсных торгов выбираются только крупные предприятия, которые в состоянии обеспечить вкусный и полезный рацион детям. Кроме того, комбинаты активно участвуют в различных региональных проектах по автоматизации школьного процесса, пропаганде здорового образа жизни, модернизации и реконструкции пищеблоков.

В регионах стараются перенимать положительный опыт или искать свои пути развития. Школы стараются обеспечить ученикам все необходимые условия для развития, но без воспитания в детях здоровых привычек такая работа будет малоэффективной.
 

Темы: Россия, Питание и диеты, Школьное образование в России, Дети
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.02.2017, 20:33
    Гость: мик

    Характер статьи пропагандистский комбинат чего то там, и виноваты типа гамбургеры. Вывод: стоит ли что то реформировать??!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.02.2017, 16:27
    Гость: Павел__

    "Меню для школьных столовых разрабатывается диетологами и педиатрами с учетом установленных законом норм и требований, а также особенностей детского организма"
    - прочитал эту фразу и почему-то вспомнилось насчет "норм и требований" по содержанию военнопленных в фашистских концлагерях.
    "Специалисты, занимающиеся организацией школьного питания, пришли к единому мнению, что одна из главных проблем современного питания детей – вредные вкусовые привычки, формируемые родителями "
    - что, дети не хотят питаться продуктами, изготовленными из пальмового масла?
    И вообще, эту фразу из статьи, возможно, было-бы правильнее сформулировать так - "Специалисты (из фирм) занимающихся организацией школьного питания, стремясь минимизировать расходы и максимизировать прибыли своих фирм, пришли к выводу..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.02.2017, 15:18
    Гость: )) за идиотов считают все население

    этой территории.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.02.2017, 14:30
    Гость: Алексий

    Ну уж если эксперты выявили что школьное питание полезнее домашнего, то наверное питание в думской столовке вообще эликсир вечной жизни (судя по ро.... лицам депутатов так и есть). А они ещё жалуются, что некогда готовить мужьям борщи. Зажралисьь однако...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.02.2017, 14:19
    Гость: рим

    а нехрен было разваливать союз. пусть дети спасибо скажут своим родителям за то как они живут сейчас ( тем более многих устраивает текущая ситуация )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Полный коллапс системы: коронавирус обрушил «оптимизированную» медицину России
Созвездие N feat. СЕГОДНЯМОЖНО «Трек, который ты искал» (интернет-сингл)
Музыкально-поэтический перформанс «Хармс.Doc Revival», 27 августа, «16 Тонн»
Голем транзита и «околонуля» выборов
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
«Странная война» – первый шаг глобальной многоходовки
Оркестр Сергея Мазаева «Оркестр Сергея Мазаева» (CD + винил)
Леонид Федоров и Дмитрий Озерский, 8 октября «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.