]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Открытия, события, факты
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Для полиции водители «скорой» — не медики

19:15 18.02.2017
Скорая помощь © KM.RU
© KM.RU

МВД не поддержало ужесточение наказания за блокировку машин скорой помощи

Поводом для разговоров об ужесточении ответственности (вплоть до введения отдельной статьи в Уголовный кодекс) за блокировку машин скорой помощи послужил шокирующий случай, произошедший на Камчатке. 10 января в Петропавловске-Камчатском медики не смогли проехать к дому, где их ждал умирающий человек, из-за машины, перегородившей им дорогу. Добраться до пункта назначения врачи смогли только после того, как вызвали полицию. Однако уже было поздно: пациент скончался.

После этого случая председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию с участившимися случаями нападения граждан на бригады скорой помощи либо воспрепятствования их работе в разных регионах страны.

Руководитель ведомства потребовал от подчиненных провести проверки по всем подобным случаям, по которым до этого не велась работа. Также глава СКР обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой усилить ответственность за совершение правонарушений, связанных с воспрепятствованием работе скорой помощи и нападением на медицинских работников.

«Среди мер, которые предлагал глава Следственного комитета, было и введение уголовной ответственности за непропуск скорой помощи, если в результате этого наступила смерть больного, — рассказывает источник в одном из силовых ведомств.

— Так как введение любых законодательных поправок требует согласования со всеми заинтересованными ведомствами, то инициатива СКР была направлена как в Минздрав, так и в прокуратуру, Минюст и МВД».

Однако, по словам собеседника «Газеты.Ru», эксперты МВД обнаружили в инициативе Бастрыкина целый ряд недочетов, в связи с чем на этот проект был написан отрицательный отзыв.

В частности, в отзыве говорится, что предполагаемая законопроектом формулировка «законные требования медицинских работников» допускает неоднозначность толкования и может повлечь трудности при практическом применении.

Например, автор законопроекта не учел, что водитель скорой помощи тоже является участником дорожного движения и не может быть отнесен к медицинским работникам.

Кроме того, по мнению МВД, в СК не привели убедительных доводов, свидетельствующих о необходимости выделения всех подобных случаев в отдельный состав преступления. «Сама же структура предполагаемой статьи не соответствует требованиям юридической техники, поскольку в Уголовном кодексе не содержится норм, предусматривающих ответственности за причинение вреда третьим лицам», — говорится в отзыве.

Официально в МВД отзыв на законопроект главы СКР не комментируют. В Следственном комитете также не смогли что-либо пояснить по поводу воплощения в жизнь юридической инициативы своего руководителя.

Между тем ранее стало известно, что помимо введения уголовной ответственности за непропуск скорой помощи СКР предлагает ужесточить и Административный кодекс. По информации Life, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением ужесточить санкцию соответствующей нормы статьи КОАП РФ о непредоставлении преимущества автомобилю скорой помощи.

Бастрыкин отмечает, что в настоящий момент за блокировку автомобиля скорой помощи предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

При этом, по данным СК, лишь 4% привлеченных к ответственности за данные нарушения за первое полугодие 2016 года были в итоге лишены прав (77 из 1550), остальные же отделались штрафом.

Помимо ужесточения наказания Бастрыкин предлагает ввести упрощенный порядок оформления ДТП с участием автомобиля скорой помощи путем предоставления водителем в органы ГИБДД данных, зафиксированных с помощью технических средств контроля. При этом водителю «скорой» предлагается разрешить покидать место ДТП в случае следования на место оказания медицинской помощи.

Ужесточения наказания добиваются и за нападение на сотрудников «скорой». Только в Москве и только в 2016 году зафиксировано около 200 нападений на врачей, фельдшеров и медсестер, при этом лишь в 10% случаев нападавших привлекли к уголовной ответственности.

Медиков при исполнении обязанностей предлагалось приравнять по статусу к полицейским, за нападение на которых грозит более суровое наказание.

Ранее в Госдуму также вносились предложения приравнять сотрудников бригад «скорой» к представителям власти, а также дать возможность медикам приобретать оружие, но в реальные законы они так и не превратились.

Авторы: Максим Солопов, Герман Петелин

Темы: Россия, ГИБДД России, МВД России, Следственный комитет России
Источник: Газета.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.02.2017, 00:43
    Гость: Закон есть закон

    Все достаточно уже принято. Нужно применять нормы закона которые существуют, а не брать взяток в следствии, прокуратуре и суде. Тут сколько не ужесточай, ничего не поможет если полковник антикоррупционного комитета хранит в доме контейнер денег. Сгнила вся постройка Ельцина/Чубайса/Немцова. Все оказалось лажей, все посулы смыли доллары засовываемые в оттопыренные карманы. Главный результат правления трех замечательных президентов России - коррупция поразившая всю вертикаль власти и как следствие пустая казна в богатейшей природными ресурсами стране.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.02.2017, 00:30
    Гость: Тот кто пробовал уже ничего не применяет

    Применишь электрошокер к скотине, а сидеть будешь как за человека и в Мордовии шить рукавицы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.02.2017, 11:10
    Гость: Капитализм-каждый за себя

    А когда они в последние 25 лет были за народ ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.02.2017, 20:43
    Гость: Загогулина Ельцина

    В этом то и вся загвоздка. Как же без исключений ? Выросло поколение взяточников и коррупционеров вышедших из " Инкубатора им. Б.Н.Ельцина ". Полковник у которого в квартире обнаружили поддон с деньгами в 91 году ходил в школу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.02.2017, 17:44
    Гость: fufel Vovan

    Предлахаю кожному медику скорой и водиле выдать по электрошокеру с правом немедленова применения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>


]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>








]]>
Избранное
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
Morgue`s Child «Dregs»
Большой Театр - главный театр России
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
Рождественские Святки – 2023: как празднуют, традиции и приметы
Sadless feat. Наконечный «Кофе» (интернет-сингл)
Агорафобия: причины, симптомы, лечение и профилактика
«Казнить нельзя помиловать»: убийство семьи в Хакасии и выход на свободу приговоренных к смертной казни
Мастера на все руки: военнослужащие продемонстрировали кулинарные навыки на конкурсе «Армейский запас-2021»
Гарик Сукачев назвал распад СССР геноцидом русского народа
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.