]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Летчик-космонавт Георгий Гречко умер в возрасте 85 лет

14:24 8.04.2017
Георгий Гречко. Фото с сайта vladtime.ru

В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер и космонавт ОКБ-1 – ЦКБЭМ – НПО "Энергия" Георгий Михайлович Гречко, говорится на сайте "Новости космонавтики".

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 г. в Ленннграде. После окончания в 1955 г. Ленинградского военно-механического института работал инженером, старшим инженером, начальником группы ОКБ-1. Участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. 23 мая 1966 г. был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ, а 27 мая 1968 года приказом министра общего машиностроения был зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ.

Г.М.Гречко совершил три космических полета. Первый – с 11 января по 9 февраля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз-17» и первой основной экспедиции на ДОС-4 «Салют-4», вместе с А.А.Губаревым. Второй, рекордный для своего времени, – с 10 декабря 1977 по 16 марта 1978 года в качестве бортинженера КК «Союз-26» и первой основной экспедиции на ДОС-5 «Салют-6» вместе с Ю.В.Романенко. Третий – с 17 по 26 сентября 1985 года в качестве бортинженера КК «Союз-Т-14» (старт) и «Союз-Т-13» (посадка) в период пересменки ЭО-4 на станции «Салют-7».

С мая 1986 г. Г.М.Гречко работал в Институте физики биосферы РАН, оставаясь до марта 1992 г. космонавтом-исследователем этого учреждения, а после – научным сотрудником. Защитил степени кандидата технических (1967) и доктора физико-математических наук. Оставил замечательные, наполненные фирменным юмором и теплотой мемуары «Космонавт №34. От лучины до пришельцев».

Темы: Россия, Космонавтика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.04.2017, 20:56
    Гость: Глеб

    Тем более обидно, что это сообшение он дал в прямом эфире из США, куда он поехал по приглашению вся поездка и подарки были проплачены властями США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.04.2017, 18:20
    Гость: мик

    Достойный человек, как Фидель Кастро.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.04.2017, 13:50
    Гость: Слава

    Очень печальная новость. Человек великой души великой страны. Мои соболезнования родным и близким. Вечная ему память.Очень и очень жаль, когда уходят такие люди, а смены не видать. Но мы верим в Россию и он верил в Россию. Пусть земля ему будет пухом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.04.2017, 10:21
    Гость: Димон

    Ушла в небытье великая космическая держава, уходят великие люди, патриоты,Герои, вчера умер дважды Герой Советского Союза Гречко,- уходят ЛУЧШИЕ! Осталась одна шушера и жулье. Чем они могут ответить трампу? Только заплатить ему бабки! Чтобы не бил нам морду!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.04.2017, 08:19
    Гость: ***

    Вот ещё один гигант покинул наш мир. Мир его праху.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 15 июля, « Мумий Тролль Music bar»
Нарциссизм: что делать, если самоуважение перерастает в эгоизм
Кордула Каблиц-Пост: «Фильм о KREATOR — это не только о металле»
Адаптация пчел «Мутное время» (интернет-сингл)
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
Наконечный «Одуванчики» (акустическая версия)
Красные Звезды «Преодоление пределов. Черновики»
Ермен Анти помянул жертв январских событий в Казахстане 2022 года
Совместный бизнес: история успеха и инноваций студии веб-дизайна
Кинопремьера «Замаячный»: Обидела Яма — беги скорее к маме
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.