Лавров обвинил США в подготовке применения тактического ядерного оружия

Американские военные готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве. Об этом сообщает ТАСС.
Ядерному разоружению в Европе, по словам Лаврова, препятствует «сохранение американского нестратегического ядерного оружия, сопровождающееся дестабилизирующей практикой „совместных ядерных миссий“».
В рамках этих миссий «неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к выработке соответствующих навыков», заявил Лавров.
«Совместные ядерные миссии», по мнению Лаврова, грубо нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, и являются подготовкой к примению тактического ядерного оружия против России.
В начале февраля в США была опубликована новая ядерная доктрина, в которой говорилось, что Россия считает возможным первой применить ядерное оружие «малой мощности» в случае войны с союзником США. Для борьбы с этой угрозой США планируют развивать нестратегические ядерные вооружения и ядерное оружие малой мощности.
Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был подписан СССР, США и рядом других стран в конце 1960-х годов. В настоящий момент к договору присоединились почти все страны мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана и Северной Кореи.
Россия и США неоднократно обвиняют друг друга в несоблюдении отдельных положений ДНЯО. В частности, Россия считает нарушением проведение членами НАТО «совместных ядерных миссий». США, в свою очередь, заявляют, что Россия не выполняет статью VI договора, которая предусматривает сокращение ядерных запасов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лавров прав только не пойму черта ли его дочь учится за рубежом??!
МИД, накапливая запасы кокса?
///////////////////////
Ну если тебя не отравили химической бомбой неизвестно кем брошеной,то почему бы и не бросить отморозкам компактноатомную ? Теперь наверно дагадался,что русским это делать не зачем, при наличии бомб более успокаивающих размеров.Осталось вычислить кому это надо.А ты мид, кокс.Мир давно на грани,проснись.
..Американские военные готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России, заявил глава МИД РФ..
* А как насчет упреждающего удара ОМП по ЕС-США-Британии с пр., заместо заявлений..?!
"Американские военные готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве."
Сергей Викторович, а вот шеф ваш, тот, который "безальтернативный", называет власти СШП - "наши американские партнёры", он что вместе с ними "готовит вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России"?
Пора готовить "Искандеры" с ядерными головками