]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Константин Семин: Когда-нибудь свежий административный ветер очистит палубу от всех инноваторов-экспериментаторов

11:51 22.03.2018
, Константин Семин

На днях из ниоткуда вывалилось письмо 500 учителей, возмущенных новыми ФГОСами по литературе

Стон и плач (усиленные реформаторскими громкоговорителями) по всей земле русской. Всё просто — ФГОСы вот-вот (завтра) могут утвердить, и жизнь "словесников" в одночасье поменяется. Чем же они недовольны?

© KM.RU, Алексей Белкин

— Намерением Минобра ввести жесткое распределение произведений по годам обучения и единый список обязательных к прочтению школьниками книг (сами понимаете,"ГУЛАГ", "тоталитаризм", "совок"(тм);

— Расширением обязательной программы до 250 произведений (сейчас примерно 130, соответственно, "Минобр перегружает головы детей", а это затрудняет внедрение новых технологий, айпадизацию-цифровизацию-дигитализацию)

— Восстановлением жесткого списка изучаемых авторов, вследствие чего на корабль современности будут насильственно возвращены сброшенные с него: Пушкин, Есенин, Шолохов, Горький и многие другие "несвоевременные" фамилии. Действующая сейчас асмоловская "Примерная образовательная программа" потому и называется примерной, что очерчивает лишь двенадцать "обязательных" писателей и поэтов. Всё остальное — на усмотрение конкретного учителя. А это позволяет впаривать детям хоть стишки Орлуши, хоть прозу Резуна, хоть беллетристику Акунина;

— Ограничениями, которые новый ФГОС по литературе накладывает на творческую фантазию "господ-словесников" и аппетиты книжных издательств. Проще говоря, сейчас ради абстрактной вариативности нужно печатать много учебников по литературе, а придется один или два. И креативить будет сложнее, и хайпа на уроках поубавится.

Полный список литературы по новому ФГОС доступен здесь. На мой взгляд, нормальный список. Даже коротковат.

Главное, чтобы "словесники" прекратили наконец издеваться над подрастающим поколением и заливать детские головы собственной или импортной желчью.

Ну вот как вам, допустим, рассказ "Язык" из нынешней "Примерной программы"? Автор — некто В.Голявкин. Не слышали о таком? Не беда! Зато дети в курсе:

 "Ребята работали. А Петя сел на ступеньку. И так сидел. Очень нужно работать! Но сидеть надоело. Он кошку увидел. Поймал её. Показал кошке шиш, посвистел кошке в ухо, подул на неё, скорчил несколько рож, спел три песни, язык показал. Она его цап лапой по языку! Он сразу петь перестал. Заорал, кошку выпустил и помчался к ребятам… Лучше поздно, чем никогда!"

Странно, что в списке отсутствует Н.Ляпис-Трубецкой и "Баллада о Гангрене". Зато есть не менее продвинутый новатор А.Гиваргизов:

"В первый класс
К рубашке белой прижимает
Букет малиновый к груди.
Идёшь ты в школу?
Ну, иди.
В школу!!! В школу!!!
За парту!!!
Смирно!!!
К Марь Иванне!!!
Она у входа.
Та, что в каске,
В солдатских туфлях по колено.
Что машет в воздухе указкой,
Похожей больше на полено."

В разделе "Поэты XX века" вариативный учитель предложит детям Д.Пригова. Ну а для самых изощренных "учителей-словесников" институтом Асмолова припасен живой иностранный классик Рубен Давид Гонсалес Гальего. Насладитесь:

"Сан-Франциско. Город моей мечты, населенный пункт капиталистического ада. Город отверженных и странных.Это Америка. Здесь все продается и все покупается. Ужасная, жестокая страна. Рассчитывать на жалость не приходится. Но жалости я досыта наелся еще в России. Меня устроит обычный бизнес. Это Америка.
- Что продается?
- День свободы. Настоящей свободы. Солнце, воздух. Целующиеся парочки на скамейках. Хиппи, играющий на гитаре. Право еще один раз увидеть, как маленькая девочка кормит белку с ладони. Первый и единственный раз в своей жизни увидеть ночной город, свет тысяч автомобильных фар. В последний раз полюбоваться на неоновые вывески, помечтать о невозможном счастье родиться в этой чудесной стране. Настоящий товар, качественный. Сделано в Америке".

Так и просится на школьную доску тема для сочинения: "Противоречивый образ родины в творчестве Р.Д.Г.Гальего".

В общем, есть за что биться Асмолову (к счастью, исключенному из списка участников обсуждения ФГОСов) и его пятистам ̶с̶п̶а̶р̶т̶а̶н̶ц̶а̶м̶ "словесникам". Отступать некуда. Позади Гальего!

Удивительно, что поддержку отчаянному отряду оказывает бывший министр образования Фурсенко, на днях в эпистолярной форме предложивший вице-премьеру Голодец притормозить утверждение новых стандартов. Впрочем, что это я? Наоборот — совершенно не удивительно. Закономерно!

Остается надеяться, что когда-нибудь свежий административный ветер очистит наконец палубу от всех инноваторов-экспериментаторов и вернет детям возможность воспитываться в косном, тоталитарном, человеконенавистническом ключе, позволяющем некоторым из нас до сих пор без запинки произносить:

"Мы все учились понемногу.
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть." 

Темы: Образование в России, Школьное образование в России, Министерство образования и науки РФ
Источник: Константин Семин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.03.2018, 00:11
    Гость: уух

    Вновь выползли с елейной улыбкой осужденные еще сотню лет назад, но подкрашенные на ино-гранты "Педологические извращения". Педологию пытались уже навязать, даже несмотря на то, что на первом съезде педологов предупреждали, что увлечение антропологией и расовыми подходами может стать основанием для обвинения в нацизме.
    Основания запрета из постановления:
    " — «закон» фаталистической обусловленности судьбы детей биологическими и социальными факторами, влиянием наследственности и какой-то неизменной среды".
    "Все большее и большее количество детей зачислялось в категории умственно отсталых, дефективных и «трудных»".
    Чтобы выявить и отсеять "дефективных" в спецшколы или "на улицу" как и раньше:
    "путем бесчисленного количества обследований,тестов имели своей целью доказать, якобы, с «научной» «биосоциальной» точки зрения современной педологии наследственную и социальную обусловленность неуспеваемости ученика или отдельных дефектов его поведения, найти максимум отрицательных влияний и патологических извращений самого школьника, его семьи, родных, предков, общественной среды и тем самым найти повод для удаления школьников из нормального школьного коллектива."
    Вперед к "общечеловеческим" гетто?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2018, 20:56
    Гость: Ага.

    Где описывается, как некий Мухамед брал в жены 6-летних девочек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.03.2018, 20:53
    Гость: Так

    я про "нормальные" страны и говорил. А 200 остальных - в сад. Включая Пиндосию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.03.2018, 20:06
    Гость: Титус

    Былины - да, но их немного и они будут интересны только для начальных классов. Помню, как я брал в библиотеке и русские былины, и сказки других народов СССР про их богатырей. Это полезно и интересно для мальчишек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.03.2018, 19:07
    Гость: Осведомлённому

    Тогда это тот самый и есть, психолог. Главный вопрос - кому выгодны эти программы. Практика показывает, что для поставки подготовленных солдат израильской армии она вполне эффективна. Но почему за деньги российских налогоплательщиков? И с что остаётся в голове у российской молодёжи, осчастливленной "Примерной программой"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (85)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
]]>
]]>
Избранное
Nightmare «Aeternam»
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
«МультFильмы» вернули в Москву законный статус Ленинграду
Конспирология 11 сентября
«Элизиум» предложил закрыть мир на карантин ради космоса
«Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть вторая
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
Фестиваль «Летник», 30 мая - 1 июня, Ямское поле
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.