В Думу внесен закон о наказании за привлечение подростков к митингам

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги, пишет "Интерфакс".
Инициаторами законопроекта выступили депутаты фракции "Единая Россия". Документ предполагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях нормой, которая гласит: "вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 225 тыс. до 500 тыс. рублей".
Повторное совершение такого правонарушения несет повышенную административную ответственность - в соответствии с ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Эта статья предполагает возможность административного ареста до 30 суток и штраф для юридических лиц до 1 млн рублей.
"Рассмотрение дел о проектируемых административных правонарушениях будет отнесено к исключительной компетенции судей. Протоколы о данных административных правонарушениях будут составляться должностными лицами органов внутренних дел (полиции)", - говорится в пояснительных материалах.
Авторы законопроекта считают, что он направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях и оберегает их жизнь и здоровье.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Конечно, сразу, а потом ещё раз, но через суд. Чтобы доходчевее было - "не
ходите дети в Африку гулять".
Шиза в России процветает. При советах 16-ти летним полками доверяли командовать, а нынешняя дума молодняк за тупое быдло считает, типа что их кто-то вовлекает. Лет 50-т назад мне бы такое к себе отношение не понравилось.
надо наделить обратной силой, так, лет на 5 назад, чтобы действовал. И с этого начать.
Ну с совершеннолетними ясно. Слава Богу, ГД разродилась. Так ведь скоро и грудничков потащат на митинги. Кстати, а как тогда, с совсем несовершеннолетними, с зарёванными мамашами, с памперсами, бутылочками с питанием с поломанными колясками да и с демографией? Что скажут авторы законопроекта! Депутаты ГД! Помните, навальные не дремлют! Идите на опережение!
Так участие в митингах несовершеннолетних или привлечение? А если родители гуляли с маленькими детьми по улице и попали в зону несанкционированного митинга, арест сразу или через суд?