]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В убийстве российских журналистов заподозрили мусульманскую группировку

10:43 1.08.2018
Фото с сайта globallookpress.com
Фото с сайта globallookpress.com

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, погибшие в Центральноафриканской Республике, могли быть убиты боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление властей ЦАР по радио.

Тела россиян были обнаружены утром во вторник сотрудниками Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНЮСКА) в нескольких километрах к северу от Сибю. Власти считают, что убийство могло быть делом рук повстанцев «Селека».

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко находились в Центральной Африке ради съемок фильма о российских наемниках из ЧВК «Вагнер» для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Позже источник, знакомый с ситуацией, заявил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ.

По предварительным данным, 30 июля автомобиль с россиянами был обстрелян на блокпосту, когда они ехали на встречу с консультантом из миссии ООН. Власти ЦАР заявляли, что россиян похитили «примерно десять человек в тюрбанах, говоривших по-арабски».

Одной из версий нападения называется ограбление — у российских журналистов были с собой крупная сумма наличных и дорогостоящая съемочная техника. Французское издание Ouest-France, сообщая о гибели журналистов, утверждало, что целью их поездки был район дислокации батальона правительственной армии, подготовкой которого занимались инструкторы из России.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства трех российских журналистов. ​Дело возбуждено по ст. 105 Уголовного кодекса (убийство). По словам представителя ведомства Светланы Петренко, СК готов оказать помощь властям ЦАР в расследовании обстоятельств убийства журналистов.

Темы: Африка, Расследования в России, СМИ в мире, СМИ в России, СМИ и журналистика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.08.2018, 16:03
    Гость: Бобориха

    Пусть тела этих "туристов" возвращает родня или Ходорковский. ИМХО

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.08.2018, 15:49
    Гость: anton

    100% Им там были не рады ни свои, ни чужие,а отсюда и результат поездки.Сладкие речи о любви и дружбе Лаврова, это для студентов. Волками были ими и остались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.08.2018, 14:55
    Гость: Слава**

    А возвращать тела на Родину будут за госчёт,или за счёт Ходорковского?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.08.2018, 14:39
    Гость: vox

    вы чего то путаете,они не "наши",а люди ходорковского и отправились
    туда по его заданию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.08.2018, 14:32
    Гость: Изя

    Не думаю, что подыхать они будут как-то иначе, чем "робкие грузины". Просто за них никто еще не взялся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
В конгресс США внесли проект об аннексии Гренландии
От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Литовский таран» белорусского «батьки»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Сентиментальный марш» («Ундервуд» и актеры к юбилею Б. Окуджавы), 8-9 мая, МХТ имени Чехова
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
Рекорд Оркестр «Мир самых добрых людей»
Собеседование: как произвести впечатление и устроиться на работу мечты
«Власть пытается затыкать дыры тем, чем придется»: почему уборщица победила на выборах
Наконечный feat. Константин Кулясов «Нам все сложней»
«Мишустин поручил объединить ПФР и ФСС в один фонд. На сегодня никакого смысла в содержании колоссальных аппаратов этих фондов нет»
Наркомат «Две таблетки» (ЕР на флешке)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.