Более 400 иностранных агентов рассекретили в России за год

Российская контрразведка в 2018 году рассекретила 465 иностранных агентов и разоблачила 129 кадровых сотрудников. Об этом на коллегии ФСБ рассказал президент России Владимир Путин.
«Результативно и наступательно в прошлом году действовали органы контрразведки. Благодаря успешным спецоперациям была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб», — привел слова российского лидера «Интерфакс».
По словам Путина, зарубежные разведслужбы серьезно развивают свое российское направление. Они всеми способами пытаются получить доступ к данным, касающимся российской политики, экономики, науки и технологической сферы.
Глава государства подчеркнул, что Федеральная служба безопасности, зная эти угрозы, должна работать еще более продуктивно. Российский лидер призвал защитить российские военные разработки.
«Контроль должен быть строгим, но искусственных барьеров быть не должно», — подчеркнул Владимир Путин. Он добавил, что при этом перспективные проекты не должны простаивать из-за формально исполняемых режимов секретности.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В качестве дополнительного обоснования своих сомнений хотелось бы отметить, что в ряде СМИ говорится уже о 600 выявленных "иностранных агентах". Как говорится "кто больше". Таким темпами их число скоро за тысячу перерастет.
Динамика-то хоть положительная? А с другими странами сравнить, сколько например, на Кубе агентов с гектара собирают? Ничего же не понятно, на замке граница, или так просто, на щеколде!
Российская контрразведка в 2018 году рассекретила 465 иностранных агентов и разоблачила 129 кадровых сотрудников.
========
Иностранные агенты - понятно, а кадровые сотрудники - это свои что ли?
Если у нас за год рассекретили такое количество иностранных агентов, то где же шумные судебные процессы по этому поводу ? Уж наши и иностранные СМИ мимо этой темы не прошли бы. Где пресловутые "посадки" ? И почему этих иностранных агентов на сидящих в американских тюрьмах российских гражданах не обменивают ? Вопросов много, а ответов нет. Что-то мне подсказывает что все эти цифры с потолка взяты. Брехня одним словом.
Да никто из них и не скывался, работали в открытую снимали кабинет в МИДе собирали и скупали секретные данные у чинуш и генералов а на дверях прямо табличка висела иностранный агент в окне антенна интернета на военный спутник НАТО наведенная как колбаса с дырочкой торчала но никто не приходил и не интересовался, они задание давно выполнили, пользовались сетью и интернетом МИДа все слили но никто не шел скучно стало на обратный билет денег не было подходили к минту сказали что они агенты а он сказал что тоже это не по адресу и послал подальше, сами начали звонить чтобы помогли с оправкой на родину. Тут и организовали спец операцию по их поимки целый полк спецназа подняли по тревоги и 2 БТРа из за 2х мирно спящих агентов а им того и надо было а то дома в штатах не поверят что просто так отпустили подумают что вербанули и лишат премиальных.