]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Каток с ручным управлением

11:53 2.04.2019

История с «закатыванием в асфальт» директора подмосковного совхоза Павла Грудинина и выборами мэра в Усть-Илимске очень показательна

Два знаковых события, не замеченных федеральными телеканалами, хотя они уж точно касаются нас с вами ничуть не меньше, чем предстоящие выборы на Украине и выяснения отношений Трампа с собственным конгрессом.


Коллаж © KM.RU

Итак, борцы за чистоту депутатских рядов не пустили в Госдуму экс-кандидата в президенты Павла Грудинина, указав лидеру КПРФ, кому следует отдавать партийные мандаты. А в сибирском Усть-Илимске мэром стала 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, просившая избирателей за нее не голосовать. Но горожане, представьте, «отфильтровали» других кандидатов, поскольку не желали видеть в кресле градоначальника представителя партии власти.

История с «закатыванием в асфальт» директора подмосковного совхоза очень показательна. Ну да, осмелился человек год назад выставиться кандидатом от КПРФ на президентских выборах, чтобы хоть как-то оживить унылую картину предстоящего всенародного волеизъявления. Ну да, вполне ожидаемо проиграл кандидату номер один.

Тем не менее, даже по официальным результатам, Грудинину отдали голоса 11,77% избирателей. Это вдвое больше, чем за вечного претендента Жириновского, а остальные фактически поучаствовали в кампании для галочки.

Получается, почти 9 млн сограждан поддержали директора совхоза - и это несмотря на ушаты грязи, вылитые тогда на его голову.

Казалось бы, вполне достаточный кредит доверия для того, чтобы вручить человеку депутатский мандат и пожелать ему успеха на ниве законотворчества. Тем более, многие пункты его предвыборной программы совпадают с задачами, поставленными президентом перед правительством.

Однако у ЦИК иное мнение. Комиссия отказалась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова.

Директору совхоза припомнили заграничные банковские счета, которые не были закрыты на момент регистрации в качестве кандидата от партии. Год назад оплошность была исправлена, что позволило Грудинину участвовать в президентской гонке. А теперь это стало поводом для отказа задним числом.

Попутно ЦИК предъявила претензии к КПРФ, не представившей мотивированное решение о передаче мандата вне очереди.

Это решение юристы компартии попытались обжаловать в Верховном суде, но не успели. Мещанский суд Москвы в этот же день отменил постановление президиума ЦК КПРФ по передаче мандата Грудинину, посчитав, что это решение противоречит позиции Конституционного суда. Как говорил классик, по форме вроде правильно, а по существу - форменное издевательство.

Тут вот еще что показательно. Наша Фемида, которая полгода расследовала бытовую драку с участием футболистов, в данном случае демонстрирует невиданную, невероятную оперативность. Если бы правоохранители с такой энергией и задором боролись с коррупционерами и взяточниками, с этим злом давно было бы покончено. Но они ретивы избирательно.

Помнится, депутат Валерий Рашкин предъявил спикеру Госдумы список десятков депутатов, которые имеют незадекларированную заграничную недвижимость и банковские счета. Причем сведения были взяты из открытых источников, поскольку всем хорошо известны российские анклавы в испанской Марбелье, на Кипре и французском Лазурном Берегу.

С тех пор прошло четыре года, но никто и пальцем не шевельнул. Хотя нет, было одно исключение по фамилии Арашуков. Да и то надо еще посмотреть, чем это дело кончится. И вернутся ли государству уворованные деньги.

К слову, совхоз имени Ленина к госсубсидиям не имеет отношения и даже банковских кредитов не берет, давно развивается исключительно за счет собственных доходов. Я бы посоветовал депутатам и судьям отложить на полдня важные государственные дела, чтобы убедиться, как можно и в нашей стране жить и работать без распилов бюджетного пирога.

Да, совхоз отдал под торговые моллы землю вдоль МКАД, где из-за смога и канцерогенов ничего выращивать нельзя. На вырученные от ретейлеров деньги посажены сады, построены жилые дома и фермы по западным стандартам, похожий на сказочный терем детсад и школа, где хотят учиться дети из соседних районов столицы.

К этому совсем не показному благополучию Павел Грудинин имеет самое непосредственное отношение, поскольку руководит совхозом без малого четверть века. Пережил кризисы и дефолт, отбился от рейдеров и доказал, что можно эффективно работать на российской земле и в нее вкладывать деньги.

Вот только этот опыт и знания в сегодняшних коридорах власти без надобности. Там кадры подбирают в других местах - в задорных лагерях на Селигере, в рядах мастеров кикбоксинга или, на худой конец, среди любителей прыгать в воду со скалы.

Именно в такие игры играют нынче главные «кадровики» России. Спрашивается, какое представление о реальной жизни своих сограждан имеют выпестованные из таких пробирок «вундеркинды»?

Исчерпывающий ответ дала ставшая знаменитой экс-гимнастка Глацких на встрече с молодежью: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Государство ваших родителей не просило вас рожать».

Ну а ответ электората мы увидели в Усть-Илимске. Известный экономист Никита Кричевский результаты протестного голосования сибиряков прокомментировал так: «Хоть черт лысый, только не «Единая Россия».

Теперь 82-тысячным городом придется руководить домохозяйке. Ну да где наша не пропадала! В истории России бывали времена, когда кухарку звали управлять государством. Так что принимайся-ка, сибирячка Анна Щекина, за дело.

Автор: Василий Щуров

Темы: Государственная Дума РФ, Партия КПРФ, Центризбирком
Источник: Труд
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.04.2019, 06:55
    Гость: Алексей В.

    Сейчас уже не наивность, а невозможность, за валом пропаганды и дезинформации, понять где правда. И это естественно, так как снизу, довольно сложно, а может и невозможно понять, что делается в верхних эшелонах. Заходил я на сайт РСПП, и не нашел, в списках руководящего состава, Грудинина. Такие же люди как вы, самоуверенные, и без тени сомнения, тоже представляют опасность. Возможно вы и понимаете, что-то лучше меня, но это не значит , что при всех плюсах и минусах, отдельных людей, нужно прислушаться к вам и жить исключительно для себя, и ради денег. Деньги они важный элемент в жизни, но не основной, так как они не цель, а средство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.04.2019, 03:03
    Гость: Остап

    Да точно такое же, как к Грудинину. Откуда столько наивности в людях? Вроде, дурили нас, дурили. И коммунизм обещали, и войну малой кровью, на чужой территории, и демократию. Обезьяну можно осторожности и цинизму научить за это время. Нет, не кончается наивность. Как такой народ может жить хорошо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.04.2019, 08:36
    Гость: Алексей В.

    А это факт? Откуда информация? Потом следующий вопрос, если всех участников РСПП, воспринимать негативно, ваше отношение к Е.М. Примакову?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.04.2019, 04:47
    Гость: Остап

    Всего один факт- Паша- один из руководителей "профсоюза олигархов" -РСПП. В самом деле, думаешь, что власть позволит собственному врагу во главе встать? К власти можно по разному относиться, но дураков там точно нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2019, 17:13
    Гость: Алексей В.

    Может и так. Только я вас не знаю, и о бизнесе у меня довольно смутное представление, поэтому именно так и думаю. Логическую цепочку представьте, если сможете, возможно и пойму, по крайней мере засомневаюсь в собственных представлениях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (127)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
«Сегодня провозглашаемые противниками России нелепости ни на правдоподобие, ни на не внутреннюю целостность построения и не претендуют»
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
Пикник «Один на один»
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
«Нищета партии власти: "Единая Россия" - это просто зицпредседатель Фунт, изображающий руководство»
Morbidity «Live In Druzhba 1997»
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
Ник Рок-н-Ролл научил лидера группы Fake’L быть панком
Фестиваль «Летник», 30 мая - 1 июня, Ямское поле
«Запрещенные барабанщики», 30 июня, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.