]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России впервые с 1974 года создадут новый патрон для снайперского оружия

09:10 17.05.2019
Фото с сайта bulletbouquets.com

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в "Ростех") создает новый патрон в калибре .338 Lapua Magnum, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора учреждения Альберта Бакова.

"Сейчас мы делаем новый патрон .338 Lapua Magnum (специальный снайперский патрон для стрельбы на большие дистанции, сейчас используется также охотниками и стрелками-спортсменами), чего фактически у нас в стране не было с 1974 года, так как конкретной задачи по созданию новых патронов не ставилось", - сказал Баков.

По словам Бакова, для выполнения этой задачи необходимо создать оборудование для производства, создать пороха, капсюли и так далее. "Кроме того, есть задача поработать с патроном 7,62х39 мм. Посмотрим, как можно его улучшить", - добавил он.

Ранее главный конструктор боевой экипировки ЦНИИточмаш Игорь Некрасов сообщил, что два новых патрона калибра 5,45 мм повышенного бронепробития и кучности созданы в рамках опытно-конструкторской работы "Ратник".

По его словам, институт также завершил опытно-конструкторскую работу "Аверс", которая предполагала создание новых патронов калибра 12,7 мм, способных поджигать тяжелые виды топлива.

По словам Бакова институт также создает новую штурмовую винтовку. "Обсуждаем с конструкторами различные варианты. На мой взгляд, каждое поколение должно что-то оставить после себя. Мы за последние годы немного провалили создание новой штурмовой винтовки. Это не значит, что мы создаем замену автомату Калашникова, но инициативно будем "рисовать" и моделировать новую штурмовую винтовку", - сказал он.

По его словам, конструкторы после "Удава" (новый пистолет для российской армии) получили "некий драйв" и уже "достаточно далеко" продвинулись в своих идеях и наработках.

Темы: Россия, Военные технологии, Технологии и решения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.07.2019, 14:20
    Гость: Ник16

    Есть проблема. Читай коммент выше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.07.2019, 14:20
    Гость: Ник16

    Замечу попутно, что к винтовке Т-5000 покупают заготовки для стволов в США, по причине того, что СЕВЕРСТАЛЬ, способная производить такие заготовки, отказывается их поставлять из-за малости заказов на эти стволы. Одним словом, как всегда у нас только штучное производство и в ограниченном количестве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.05.2019, 19:05
    Гость: stalker

    Сударь, зачем вы цитируете взятую откуда-то информацию о данной винтовке ? И причем здесь Росгвардия ? Какое она отношение имеет к МО ? Это отдельная силовая структура. Я вам ясно сказал, что в "Военном обозрении" (а это вполне авторитетный источник информации) была опубликована статья, в которой ясно было указано о том, что МО отказалось от данной винтовки из-за ее иностранных комплектующих. Тут один гражданин заявил, что оружие делают под патроны, а не наоборот. Такие случаи бывают, но не всегда. Но, в данном конкретном случае мы говорим о винтовке, для которой патроны уже существовали и использовались. Так что замечание не по теме.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.05.2019, 17:12
    Гость: Иван простак

    Нет такой проблемы. МО не взяли из-за импортной пули.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.05.2019, 19:40
    Гость: Согласен

    Нокомонов- уникальный снайпер. Но кто вам сказал, что Крэйг Харрисон убил только этих двоих? Речь идет о рекордном по дальности выстреле, причем двойном. Думаю, этот снайпер и в остальное время не спал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Израиль против Палестины – война геронтократов у власти
Невероятно: ЦТ рассказало о преступлении мигрантов! Некое «недоразумение» или начало переосмысливания госнацполитики?
«Вне национального контекста требование включить в состав России какие-либо области Украины выглядит абсурдно»
Неизведанные Фарерские острова: уединенный рай на краю земли
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
Наконечный «Мы пройдем с тобой» (интернет-сингл)
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
«Крематорий» попрощался с прошлым на своем 40-летии
«В Вашингтоне явно нужно что-то предпринимать. И в том числе, задуматься о той цене, которую он платит за то, чтобы содержать всех шакалов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.