Минобороны построит центр военно-патриотического воспитания школьников

В подмосковном парке Минобороны «Патриот» построят учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», пишет РБК со ссылкой на свои источники в ведомстве.
Планируется, что раз в год в течение недели старшеклассники московских и подмосковных школ будут проходить в нем учебные сборы. Пока не известно, будут ли эти сборы проходить в рамках обязательной программы или на добровольной основе. Согласно одной из версий, школьники будут приезжать в центр в свободное от учебы время.
Стоимость строительства составляет 4 млрд руб., оно будет осуществляться на деньги Москвы и Подмосковья — по 2 млрд из каждого бюджета. Закладка первого камня центра состоится уже в сентябре текущего года.
Центр будет работать в круглогодичном режиме, а его название — «Авангард» — аббревиатура. «А — армейская, В — воля, А — атака, Н — напор, Г — гордость, А — активность, Р — России, Д — дозор», — отметили в ведомстве.
В советские годы начальная военная подготовка (НВП) была обязательным предметом в школах. Целью НВП было дать школьникам и учащимся ПТУ представление о военной службе и военном деле, а также обучить базовым навыкам обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты и перевязочными материалами, напоминает РБК.
НВП вводилась с девятого класса, обучению подлежали юноши и девушки допризывного и призывного возраста. Преподавателями в основном становились отставные офицеры. В среднем в одну неделю полагалось два урока НВП. Предмет отменили в начале 1990-х годов — его вытеснили «Основы безопасности жизнедеятельности».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Он сделал полезное дело. Почему я должен это отрицать. Это входит в диссонанс с вашей митинговой риторикой? Так мнение на нё н-ать.
Как много у нас разговоров по поводу патриотизма. Так много, что это уже ура-патриотизмом попахивает. Давайте говорить серьезно. Основой воспитания является семья и взаимоотношения внутри нее. Кроме того, именно бытие определяет сознание человека. И если человек сформировался в неблагополучной социальной обстановке ему весь этот показушный патриотизм побоку. А у нас в такой среде живет не мало молодых людей. Вот и делайте вывод, нужны ли такие центры стране и обществу ? Любить Родину по приказу не получится.
А офшорных патриотов кто будет воспитывать?
13 млрд. зелененьких натырил, с них фантик народцу скинул.
Алишер Бурханович Усманов
Собственный капитал 12,8 миллиарда USD (2019 г.)
Продолжительное время является одним из богатейших жителей РФ и Великобритании, по данным соответствующих рейтингов.
Рожа ну никак не треснет...
отчего в СССР отказывались к тому и возвращаемся а стоило отказываться??????