На Урале пенсионерки тайно запустили брошенный ликеро-водочный завод
В Челябинской области суд рассмотрит дело трех пенсионерок, развернувших подпольное производство спиртного на законсервированном ликеро-водочном заводе в Верхнеуральске. К моменту, когда на них вышли силовики, бабушки успели заработать больше 25 млн рублей, сообщает URA.RU со ссылкой на прокуратуру региона.
Спиртное в Верхнеуральске производили с 2001 по 2016 год. Затем предприятие законсервировали, оставив оборудование в исправном состоянии. Благодаря этому пенсионерки наняли местных жителей и организовали производство немаркированного алкоголя.
Бабушки успешно производили подпольную водку, на которую клеили этикетки «Арбатской» и других известных брендов, а также поддельную маркировку. На производстве тайно работало более 20 местных жителей.
С ноября 2017 года по март 2018 года подпольно действующий завод выдал более 40 тыс. бутылок водки стоимостью свыше 7,1 млн рублей. Производство еще 90 тыс. бутылок на 18,5 млн рублей сорвала появившаяся на предприятии полиция. Она же оценила и ущерб, нанесенный правообладателям, — он составил 540 тыс. рублей.
Теперь верхнеуральские пенсионерки обвиняются сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ: производство немаркированной алкогольной продукции группой лиц в особо крупном размере, использование поддельных специальных марок и незаконное использование чужого товарного знака. Дело будет рассматривать Верхнеуральский районный суд.
Фото: Росалкогольрегулирование
Комментарии читателей Оставить комментарий
Так может быть в этом все и дело ? В слишком высоких акцизах и налогах.
Они им что в глотку заливают?
А как электричество оплачивали?..
Бабушки, скорее всего, бывшие технологи на этом же заводе. Или иные бывшие работницы, досконально знающие производство. Они там явно в теме, человек с улицы такое сделать не сможет.
Вот закуп сырья, транспорт нынче не проблема. Печать этикеток тоже. Мелкие типографии на все готовы ради заказа, они могут даже не вникать, что печатают. Подключение к коммуникациям, видимо, было не обрублено.
Но вообще, лихо, если сами. Хотя вряд ли.
Собственник мог быть в Майами или Лондоне. Что ему какой-то 125 завод, есть объекты поважнее.