]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Москвы и Подмосковья обязали пожилых соблюдать домашний режим

10:39 23.03.2020
Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщили о новых мерах борьбы с распространением коронавируса. Так, в столице и Подмосковье обязали оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции с 26 марта до 14 апреля всех жителей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания.

Столичные власти выплатят по 4 тысячи рублей горожанам старше 65 лет, которые будут соблюдать режим домашнего карантина, сообщил Собянин.

«Из них 2 тысячи рублей будет выплачено авансом, еще 2 тысячи рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения», - написал Собянин на своем персональном сайте. Он уточнил, что материальная помощь будет оказана единоразово.

Выходить на улицу пожилым людям предлагается только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку). В случае с Москвой Собянин предложил по возможности уехать на дачу, учитывая, что по прогнозу погода в ближайшие выходные будет теплой.

Вместе с тем Собянин временно отменил льготный проезд в общественном транспорте для школьников с 5-го класса. Транспортное приложение социальной карты москвича у школьников будет заблокировано, а уплаченные за проезд деньги - перенесены на более поздний срок.

«Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу, - объяснил мэр. - Еще раз повторю. Если даже для самих молодых людей это не так опасно, то получив порцию вируса, они могут "наградить" им своих родителей, бабушек и дедушек», -  пояснил Собянин.

Воробьев также призвал жителей старше 65 лет, а также тех, у кого, несмотря на любой возраст, есть хронические заболевания, оставаться дома с 26 марта по 14 апреля. При этом губернатор отметил, что дышать свежим воздухом можно и нужно, но не в людных местах. Продукты и лекарства могут доставить подмосковные социальные службы вместе с волонтерами.

Он также отметил необходимость воздержаться от поездок на общественном транспорте. Тем, кто работает, нужно перейти на удаленный режим или уйти в отпуск с сохранением 100% заработной платы. Для получения больничного нужно обращаться в областной Минздрав 

Темы: Коронавирус, Москва, Сергей Собянин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.03.2020, 20:31
    Гость: Да

    Пока - держитесь...будут...впрочем, в Москве тоже нет, но есть в интернете..

    Хотя маски помогают мало, вот если бы выявить всех зараженных и им надеть..

    А так если - то их всем надо надевать...

    А не попробовать ли тогда строительные респираторы, но для аэрозолей? Гораздо лучше..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2020, 16:42
    Гость: Шило

    В голове, слышка, ну хоть бы мыслишка!
    Идиотизм растет быстрее короновируса!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.03.2020, 15:27
    Гость: В нашем городе

    в аптеках нет масок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.03.2020, 14:18
    Гость: Время Ч.

    В вашем городе эпидемия?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.03.2020, 13:59
    Гость: вадим иванович

    макаронникам надо помочь срочно а тут потерпят ну склеют ласты такова селяви аминь

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Елена Привалова (орган), 22 мая, Римско-католический кафедральный собор
«Современная российская элита сложилась в 90-е и являет собой продукт распада советского общества»
Оправдать любую мерзость: как западные социологи «превращают» в ЛГБТ почти треть населения Земли
Риши «Моя звезда»
Antivirus «Восстановите человечество»
Как вдохнуть жизнь в ванную комнату?
«Почему отставка Юмашева состоялась именно сейчас? Потому что раньше президента, судя по всему, сковывали данные ранее обязательства»
Загадки Евы «Ворожея» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.