]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Телепорт в цифровое гетто

15:03 24.05.2020

История с пандемией показала, что никакие правила больше не действуют, а любой закон, даже Конституцию, можно отменить не только указом, но и пресс-релизом


Фото с сайта pixabay.com

Буквально на днях москвичи отметили важную, но как-то совсем прошедшую мимо общественного обсуждения дату. А между тем, мы пережили первый месяц жизни в формате нового цифрового порядка – с обязательными электронными пропусками и штрафами за нарушение режима повышенной готовности, который вроде бы и не карантин, и не апокалипсис, но судя по суммам взысканий с нарушителей-диверсантов, опасен даже более, чем обе эти напасти вместе взятые.

Если бы полгода назад мне сказали, что каждый мой выход из дома будет контролировать камера в подъезде, а полиция получит право спрашивать меня и любого гражданина о том, на основании какого документа и куда он посмел выйти на улицу– я бы не поверил своим ушам.

И даже не из-за самой абсурдности такого рода ситуации и вопросов, а потому, что четко знал, как работает наша законотворческая бюрократическая машина, за шесть месяцев в году, способная разве что подготовить законопроект к первому чтению и дать о нем пару релизов в СМИ с невнятными, взаимоисключающими друг друга комментариями.

Простой пример – это закон о такси, который принимается у нас уже пять лет и, возможно, будет доведен до конца не раньше, чем на дороги выйдут «шашечки»-беспилотники или изобретут телепорт.

На фоне этого просто поразительно, с какой космической скоростью были приняты указы руководства страны и отдельно взятой столицы, растершие в пыль не только часть законов, но и Конституцию РФ.

В считанные дни она превратилась в «бумажку, добытую жульническим путем» и не значащую ровным счетом ничего не для властей, не для граждан. Как в ночь «длинных ковшей» были снесены десятки «незаконных» зданий, ларьков, построек, так и в режиме повышенной готовности, буквально за считанные часы, стерлись границы того, что государство может заставить тебя делать, а что нет.

Сплотившись единым фронтом перед лицом нависшей угрозы всеобъемлющей эпидемии коронавируса, в оценке масштабов реальной опасности которой ведущие мировые эксперты и светила медицинской науки уже несколько месяцев не могут прийти к единому мнению, в одночасье, во всем мире были нарушены все общественные договоры между гражданами и государством.

Мы очутились в ожившем мире антиутопии Замятина, где единственным средством оградить человека от преступлений было признано избавление его от свободы. А любой гражданин выставлен этаким инфантилом, не способным принимать самостоятельных решений и поэтому, во имя его личного и всеобщего блага, лишенный права на выбор своей дальнейшей участи.

Еще более невероятным выглядит факт, как легко само общество оказалось готово принять ограничения. И во имя предполагаемой безопасности пожертвовать своими гражданскими правами и свободами, удовлетворившись лишь тем, что по телевизору и в интернете сказали, что всех от мала до велика убьет неизученный вирус, который с тем же успехом, мог быть летящим из космоса метеоритом или планетой Нибиру, невиданной по мощности вспышкой на солнце или гласом ангела с неба, протрубившего начало апокалипсиса.

На фоне этого, тем более интересно, как в разных странах мира по-разному ведется борьба с угрозой истребления человечества. Швеция пошла по пути вырабатывания коллективного иммунитета, США и большая часть Европы ушла в жесткую, как в Италии и Испании или умеренную, как в Германии, с прогулками в парках и пробежками, самоизоляцию. Китай и Россия же пошли дальше всех и дополнили ее системами электронного слежения за гражданами и QR-кодами.

Так китайский "Грин-код или Healthy-код в зависимости от эпидемиологической обстановки, контактов и передвижений конкретного человека, присваивает ему маркер определенного цвета, который необходимо показывать при посещении общественных мест: отелей, ресторанов, магазинов, метро, жилых комплексов и иногда даже собственного дома.

В зависимости от обстоятельств цвет «аусвайса» может измениться. И если сегодня эта система заточена вроде бы как исключительно на предотвращение новых заражений, а на что на самом деле не знает почти никто, то завтра, ей ничего не стоит стать частью знаменитого китайского социального рейтинга, который, если вспомнить «Черное зеркало», может использоваться не только при получении скидок и бонусов во время шоппинга, но и для ограничения доступа к товарам, сервисам услугам, да и к цивилизованной жизни в целом.

Как тут снова не вспомнить Замятина, с его, уже не кажущимися сегодня такими забавными - бессмертной трагедией «Опоздавший на работу» и настольной книгой «Стансов о половой гигиене». Ведь последняя уже практически написана в наши дни, поскольку теперь любой выход из дома не только законспектирован цифровым соглядатаем и проконтролирован «бюро Хранителей», но и регламентирован необходимостью ношения определенной, противоэпидемиологически выверенной формы, за несоответствие которой «нумер» будет привлечен к немедленному и неукоснительному ответу.

Нет обязательных маски и перчаток – получи штраф. Нет QR-кода – штраф. Интересно, что в нашей стране, видимо в силу ее исторически сложившегося «особого» пути, вся эта ситуация с поголовным оцифровыванием граждан приобрела наиболее уродливые формы из возможных.

На фоне тотального электронного контроля на дорогах, абсолютный правовый нигилизм по части выписывания штрафов (их получали и получают москвичи, совершенно официально оформившие цифровой пропуск), отсутствие какой-либо организации социального дистанцирования в метро и маршрутных такси, даже в ряде медицинских учреждений, непрекращающиеся в период пандемии репрессии в отношении личного транспорта и запрет на работу, традиционно более выхолощенного и безопасного, такси бизнес-класса.

«Враги счастья не дремлют! Обеими руками держитесь за счастье» и оставайтесь дома, кричат нам из всех утюгов, экранов ТВ и телеграммов – без работы, без поддержки государства и даже без медицинской помощи, которую похоже на время эпидемии в Москве, по хроническим заболеваниям просто решили отменить или отложить до лучших времен, как, например, в случае с онкологическими больными.

И вот сидят лишенные средств к существованию и основополагающих мер социальной поддержки люди, пронумерованные и прошнурованные всевидящим оком робота портала госуслуг, и не могут понять, как им быть и жить дальше.

Вся эта история с пандемией, погрузившей нас хоть и из условно, но правового государства в цифровой концлагерь, отчетливо показала, что никакие правила игры здесь больше не действуют. Даже внешне.

Государство и правда не просило нас рождаться, а любой его закон и даже Конституцию можно отменить не только указом, но и пресс-релизом, а завтра, возможно, уже и простым постом в телеграме или твиттере.

Раз общество готово принимать такое положение дел и собирать валежник под присмотром камеры видеонаблюдения, предварительно оплатив штраф, а сегодня, как мы видим оно готово, в независимости от пандемий, кризисов и фаз луны новые наступления на личные границы и права граждан будут продолжаться.

Возможно, до тех пор, пока не прилетит метеорит из космоса, который рандомно выберет достойных продолжения жизни на планете и не откроет новую главу в истории человечества. Которая, правда, скорее всего, пойдет все по тому же накатанному кругу.

Автор: Пётр Шкуматов, координатор движения автомобилистов «Синие Ведёрки», член общественного совета ГУ МВД России по Москве

Темы: Коронавирус, Законотворческая деятельность в России, Социальные проблемы в России
Источник: Журнал IT-Expert
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.05.2020, 21:37
    Гость: это будет использовано во благо России

    Несомненно! Все решения власти РФ исключительно во благо России. Что повышение пенсионного возраста, что обнуление экспортных пошлин на углеводороды за счет внутренних потребителей, что системные уничтожения заводов и фабрик с выбросом людей за ворота... Это же все во благо России! Ну, а то, что это во вред населению России - мелочи, ведь России, для процветания, нужно население 25-30 млн, для обслуживания добычи и экспорта ресурсрв, остальные лишние.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.05.2020, 13:37
    Гость: ABCD

    "Если российские пенсионеры содержат Кремль, Крым, Донбасс, Абхазию, Осетию, Приднестровье и Сирию..." Добавьте к этому списку и Израиль. Добрый царь отнял пенсии у "своих" а половине израиля дал пенсии, видимо по этому и нужна была пенсионная реформа, что на Израиль не хватало.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.05.2020, 18:06
    Гость: русский Петр

    Ну и трепло же ты. Вместо того чтобы читать, сам сидишь и басни выдумываешь.
    При доблом цальке-госудале:
    - за людей считали 1 % населения России, у остальных прав было меньше чем у сельскохозяйственных животных
    Все что ты так самозабвенно перечислил, касалось только семьи царя, его родственников, великих князьев.
    Так что оставь эти басни для таких же безграмотных, как сам.
    -помещик имел право, по своей прихоти в любой момент розгами сечь за малейшую провинность. Ну да убивать не имел право, давали 200-300 розг и русский человек умирал по причине "слабости здоровья",
    - крестьянин до 6 дней в неделю работал на чужого дядю, НЕ НА СЕБЯ, А НА ПОМЕЩИКА. А из "своего" оставшегося дня должен был ОБРОК выплатить (часть отдать).
    ===
    Ты же дружок, вместо истории сказки читал, писанные придворным сказочником.
    С самого начала. Не то что полиция, солдаты имели ПРАВО и заходили, и волокли на людное место мужиков, и стегали розгами или плетьми, часть крестьян умирала на месте, а часть потом, после продолжительной болезни. Человека жизни могли лишить по приказу какого-нибудь ротмистра.
    Ну для тебя то русский народ - это не люди.
    ==
    Если бы ты хоть немного читал или слушал взрослых, то бы знал, что никаких граждан не было, а были подданные доблейшего цаля.
    Цаль очень боялся русского народа, потому и содержал столько жандармов, полицейских, провокаторов, черносотенцев и попов. Да еще армия постоянно занималась УСМИРЕНИЕМ КРЕСТЬЯН.
    Ежегодно ДЕСЯТКИ и СОТНИ БУНТОВ ЖЕСТОКО ПОДАВЛЯЛИ, убивая без

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.05.2020, 18:05
    Гость: XeX

    Цифровой концлагерь и полный беспредел можно установить только там, где трусливый и покорный народ. Там где люди свободны и сплочены - жизнь
    будет продожаться в нормальном русле. Посмотрите на Финляндию, Польшу, Беларусь, Исладнию, Японию - никаких квар-кодов, никакого концлагеря, там где были минимальны ограничения - они уже давно сняты или их вообще не было. А вот над Италией и РФ явно масонское закулисье решило поиздеваться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.05.2020, 17:25
    Гость: Рустем

    Грамотный чертяка, знает где кого и как наказывают, а то что в Италии и китае был введён карантин молчок. И что там все питание шло из бюджета.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (59)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
Vere Dictum «Всегда со мной» (интернет-сингл)
Армейские мифы: российские солдаты не дадут соврать
We Butter The Bread With Butter «Das Album»
«Вопрос сегодня не в том, являются ли русские и украинцы одной народностью, а о том, смогут ли они достичь единства в борьбе с поработившим Украину фашизмом»
Дальше мечты «На моем пути» (интернет-сингл)
«Ухудшились условия для размещения средств за границей, приходится рассматривать варианты инвестирования внутри страны»
«Пикник», 22 января, «Крокус Сити Холл»
Олимпиада-2024: зачистка Парижа и «неправильные» сборные
Ермен Анти «Черный карнавал»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.