Госдума запретила изымать домашних животных за долги

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий изъятие за долги домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, внести такие изменения нужно «исходя из гуманного отношения не только к домашним питомцам, но и к их владельцам». Он отметил, что животные часто становятся членами семьи, их изъятие - «очень болезненное событие».
В настоящее время в Гражданском процессуальном кодексе РФ содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Теперь он будет дополнен указанием на домашних питомцев, определенных в законе об ответственном обращении с животными, сообщает ТАСС.
Комментарии читателей Оставить комментарий
удивляет не сам закон, а те кто раньше допускал это изъятие.
Сколько платят этим думским оаботягам за весь этот ни кому не нужный маразм?
Детей изымать можно,а зверюшек низя. Гуманисты,однако!
/ «очень болезненное событие».//
Будет врать-то. Лишних расходов не хотят, лицемеры. Зверье содержать ведь надо. Кормить и все проче...
Нужный и давно ожидаемый закон. Именно это сейчас и актуально. Вмиг рост цен приостановит. Как без него до сих пор жили ?