]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роспотребнадзор рассказал о запрещенных продуктах в школьных столовых

09:35 7.09.2021
Фото © KM.RU

Роспотребнадзор рассказал о продуктах, запрещенных в школьном питании и о том, как правильно организовать родительский контроль за питанием детей.

"С одной стороны дети должны получать здоровое горячее питание в школе, и учитывая этот важный для сохранения здоровья аспект, образовательная организация должна строго выполнять обязательные требования по организации питания своих учеников. Государственный контроль в этой сфере осуществляется достаточно жестко в рамках национального и межгосударственного (ЕАЭС) законодательства", - говорится в сообщении ведомства. 

Так, в школьном меню не должно быть таких блюд как макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с рубленым яйцом, яичницы-глазуньи, блинчики с мясом и творогом, холодные супы, окрошка, заливные блюда.

Среди запрещенных продуктов также значаятся грибы, паштеты, некоторые виды колбас (сырокопченые, кровяные, ливерные), форшмак из сельди, сало, маргарин, мясо диких животных, кремовые кондитерские изделия (пирожные, торты), арахис, карамель, квас, газированные напитки, кетчуп, майонез, мариновынные блюда.

"При проведении общественного контроля за питанием детей нужно понимать, что его цель – публично оценить, как организуется питание детей в повседневной жизни школы. И в случае выявлении грубых нарушений – результаты такого контроля должны быть переданы вместе с обращением в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя или оператора питания, а также в Роспотребнадзор", - добавили в ведомстве

Контролировать качество питания в школах поручил Роспотребнадзору президент Владимир Путин. Он также обратился к своим полпредам в регионах и попросил их обратить внимание на случаи, когда школьное питание на подведомственной территории недофинансируется.

Темы: Питание и диеты, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.09.2021, 19:05
    Гость: М-да

    Когда были школьниками то в столовой, конечно, кормили, но мы все ещё и брали с дому тормозки обязательно. Ещё было принято угощать друг друга, а не есть каждый своё...
    Не то что не хватало, просто традиция такая была что и мальчики и девочки брали с собой ещё и с книжками завтраки, это было просто выражение заботы родителей, наследие голодных времён и т.п. и ничего никогда не выбрасывали - съедали до крошки или в крайнем случае что-то оставляли в кормушке для птиц и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.09.2021, 16:19
    Гость: Хм

    Ну, допустим, что квас это всё-таки бражка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.09.2021, 11:43
    Гость: Но! Почему-то

    Никто не говорит о вреде пальмогого масла в детских продуктах! И приготовленные блюда в школьной столовой с обильным употреблением этого кокосо-пальмового и рафинированого маслах. Зато в запретах натуральные продукты сало, мясные некоторые с непонятными формулировками и квас. А пепси-кола, что? Путинская забота, а раньше чем занимался? Уже не одно поколение детей вкусило этой продуктовой химии в период путинской стабильности. Мы знаем, чем кормятся дети так называемой "элиты".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Газе от голода умерли 180 человек
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Нефтегаз в минусе, оборонные траты пухнут. Хватит ли денег и на людей, и на СВО?
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
От локдаунов к чипизации мозга
Двое суток в пути без еды и воды: как курды «покоряют» Белоруссию и Германию
Kruger «Эмбрион Сатаны»
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
«Поддержка Евроатлантикой нынешней Украины и укронацизма – естественна и закономерна»
Ближний Восток: в двух шагах от войны
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
Найк Борзов и Маша Макарова вручили награды лучшим молодым исполнителям
Основы здорового питания - руководство
Глеб Самойлов и The Matrixx, 23 апреля, «Известия Hall»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.