Больше половины россиян рассказали о переработках

Большинство сотрудников в России — 57% — работают сверхурочно. Об этом говорят результаты опроса сервиса по поиску трудоустройства «Работа.ру». Участие в нем приняли 6000 человек из разных регионов страны.
По данным исследования, доля перерабатывающих мужчин больше, чем женщин: по 63 и 45%. При этом у 42% россиян, тратящих на выполнение служебных обязанностей больше положенного времени, сверхурочный объем работы оценивается более чем в 10 часов в неделю. Еще у 17% этот показатель составляет до четырех часов каждую неделю, по 14% — до шести и до восьми часов соответственно, у 10% — до двух часов, а у 3% — до часа.
Лишь половина признавшихся в переработках полагают, что это негативно сказывается на их физическом состоянии. Около 70% таких респондентов пожаловались на усталость и быструю утомляемость. Среди прочих отрицательных эффектов опрошенные указали снижение трудоспособности (45%), выгорание (43%), боли в спине, шее и позвоночнике и ухудшение осанки (37%), депрессию и повышенную тревожность (35%), головную боль (31%), снижение иммунитета (21%), а также боли в сердце и прочие сосудистые заболевания (17%). В числе минусов, не связанных со здоровьем, граждане отметили отсутствие развлечений и культурной жизни, разрыв связи с друзьями и ссоры в семье.
Только 11% респондентов отметили, что их работодатели поощряют переработки бонусами. О негативном отношении руководства к сверхурочной работе заявили 4% опрошенных.
Более четверти — 27% — участников исследования рассказали, что в их организациях не принято задерживаться. У 18% не следят за временем начала и завершения работы, если обязанности выполняются хорошо. При этом примерно каждый седьмой респондент (14%) сообщил, что в его компании «косо смотрят» на тех, кто уходит с работы вовремя.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ельцин был борцом с коррупцией и привилегиями.А про дикий капитализм,безработицу и переработки он народу не говорил.За 20 лет правления после ЕБН, его красноречивый преемник мог бы и исправить положение дел в стране.Про 25 млн высокотехнологичных рабочих мест от него слышали,да он много чего обещал народу.
Только в отчетах Эллочки и заявах ее холуев. Вреале ничего подобного нет. У меня школа под окнами, "явка" видна глазами, а не из придворных СМИ.
А кто эти люди, которые полноводной рекой текут на избирательные участки?
Молчи.
"Капитализм! Счастье! За**ись!" (Ю. Дудь)