Задержан экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Поличия арестовала бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, пишет "Интерфакс" со ссылкой на его помощницу Лейлу Гусейнову.
По ее словам, ведутся обыски в офисе Фонда Ройзмана, а также в музее Невьянской иконы.
Против Ройзмана возбуждено уголовное дело о дискредитации армии. "280-я статья, часть третья. Дело в Москве", - удалось сказать политику из окна своей квартиры.
Уголовная статья о дискредитации армии вменяется после аналогичных нарушений по административной статье. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.
Весной 2022 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов.
Защита обжаловала данное решение, но облсуд счел все штрафы законными.
Кроме того, этот же суд 25 мая назначил Ройзману штраф в 85 тыс. рублей по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение в сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ). Поводом стал заданный им вопрос в одной из соцсетей под новостью с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова. Облсуд также оставил решение первой инстанции без изменения.
Ройзман свою вину ни по одному делу не признал.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы типичная жертва государственной пропаганды. Подмечено, что только 15 % населения любой страны устойчива к этой пропаганде. Остальные легко на нее поддаются. А все потому, что лень своими мозгами шевелить, анализировать полученный материал и делать самостоятельные выводы. Вот пример. У нас давно украинских силовиков боевиками называют. Казалось бы мелочь. На самом деле это попытка представить их не как военнослужащих чужого государства, которые выполняют свой долг, а как каких-то террористов, стоящих вне закона и вне всякой государственной системы. Но это ведь не так. И сами себя они воспринимают именно как защитников суверенитета своей страны. Другое дело, что им эта страна сама дала и стоит ли она того, чтобы ее защищали ? Тут заявлялось что цель этой СВО состоит в денацификации и демилитаризации Украины. Чушь полная. Никогда военные действия не способствовали укреплению дружбы народов воюющих государств. Кроме того, Украину сейчас оружием накачивают так, как не было до СВО. Тут давно все установленные российским руководством "красные линии" Западом пройдены, а руководство это молчит и никак не реагирует. Так что цели тут другие. Тут на днях в Интернет информация прошла, что на занятых нами территориях Украины находятся месторождения полезных ископаемых стоимостью 12,7 трлн. долларов. Вот вам и цель СВО. Прибавьте сюда еще и стоимость других активов в виде заводов, фабрик, электростанций, шахт и прочего. И выгоду от этого получит не народ, а сами знаете кто.
.
Ура, состоялась суверенизация в Екатеринбурге. В очереди на суверинизацию - Кремль, Правительство, Армия, ЦБ, промышленность, наука, культура.
хотим еще больше синагог по всей стране
Англия.