Лавров: навязываемый Западом порядок предполагает расистское деление мира

Навязываемый Западом "порядок, основанный на правилах", предполагает расистское деление мира на исключительных и остальных. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам V Глобального форума молодых дипломатов.
Министр отметил, что Россия твердо привержена основополагающим принципам Устава ООН и является последовательной сторонницей уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу.
"Одновременно категорически отвергаем навязываемый коллективным Западом во главе с США неоколониальный "порядок, основанный на правилах". Ведь этот порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия, и остальные страны, обязанные следовать в фарватере "золотого миллиарда" и обслуживать его интересы", - приводит слова Лаврова ТАСС.
Глава российской дипломатии напомнил, что Москва в русле этой линии расширяет и углубляет "плодотворное сотрудничество с подавляющим большинством членов мирового сообщества, представляющих более 80% населения планеты", в том числе в таких форматах, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, РИК.
Министр также указал, что стремление отдельных стран решать свои проблемы за счет других никогда не давало результата. "Такая деструктивная линия тем более обречена сегодня. Как известно, за последнюю четверть века на международной арене произошли действительно тектонические сдвиги. Сформировались и все активнее заявляют о себе сильные, самостоятельные игроки в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке. Проводя национально ориентированный внешнеполитический курс, укрепляя суверенитет, они добиваются впечатляющих успехов в различных областях. Таким образом, современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать", - резюмировал он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На Запад орды дикарей во все времена шли с Востока.
на свалку истории"
А вы с вашим гегемоном давно уже там
Вы читайте больше..
Все что вы высосали из пальца - произошло После гитлера.
Именно Германия положила конец британской колониальной системе в мире.
Потеряв тотальный Контроль над миром с началом конфликта с Геранией, Британия не смогла вернуть свой диктат снова после войны - была ослаблена и поляну под шумок заняли США.
Кстати с этим же был связан план британского экономиста Кейнса по созданию Мирового Правительства..
Джугашвили план не поддержал, правильно увидев в нем все ту же Британскую колониальную систему под новым соусом.
США наоборот, план оценили и торпедировали его что-бы самим стать во главе Мирового Правительства.
Так возникла тн Бреттон-Вудская система.
Что при этом навязанном западном порядке десятки стран выбрались из послевоенной разрухи в передовые.Ю.Корея,Сингапур,Тайвань,Китай,а великий и могучий СССР взял и крякнул ибо не интересно было учиться штаны шить и автомобили делать все больше ракетами да гаубицами увлекался и все мечтал свой мировой порядок установить.Так и сейчас послушать некоторых психов то до Польши они дойдут,то до Рейкьявика.Ну дошли,поломали все ,а дальше что ,что тем людям предложить сможем?Они совсем недавно освободителей из Европы вапроводили,выпроводят еще.Прям троцкисты одни кругом ,мечтают сжечь Россию в войне за новый порядок.
Но в чём товарищ Лавров усматривает расизм?
/////////////////////
Хотя бы в том что белый дом, так и не перекрашен в черный .