Повышенный уровень готовности введён в ЮФО и ЦФО, в том числе в Москве

Президент России Владимир Путин своим указом ввел на территории Центрального федерального округа (ЦФО), в который входит Москва с областью, и на территории Южного федерального округа (ЮФО) особый режим, пишет "Коммерсант".
Исключением стали восемь приграничных с Украиной субъектов, в которых ввели средний уровень реагирования (в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях).
Уровень повышенной готовности в ЦФО и ЮФО означает:
- усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
- введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
- ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
- введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.
Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столицы, пообещав принять "необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения".
"При этом должен сказать, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится. Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и др. будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и, в основном, в рабочем режиме", - написал он.
Ранее сегодня, 19 октября, президент России Владимир Путин объявил, что ввел военное положение на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Также в восьми приграничных с Украиной регионах ввели режим средний уровень реагирования, который позволит главам регионов вводить особый режим на въезд и выезд в регион, а также отселять жителей опасных районов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну, во-первых, я тебе не брат. Во-вторых, ты сам то разобрался что к чему ? Найди в законодательных и нормативных актах РФ определение понятия "специальная военная операция", Где оно содержится и чем это понятие отличается от такого понятия как "война" ? Какая между ними разница. Есть методические указания, приказы, письма, в которых упоминается это понятие СВО. Есть даже упоминание в некоторых законах. В основном, регулирующих банковскую сферу, в особенности ипотеку. Но, нигде нет определения этого понятия. А государство его активно использует. Теперь по поводу содержания статьи. В ней упоминается "особый режим". По смыслу статьи получается, что речь идет об уровне повышенной готовности. Перечислено что сюда входит. Я задаю вопрос о целесообразности введения этих мер в ЦВО. В тех регионах, где боевые действия не ведутся и которые не граничат с Украиной. Ответа нет. Зачем там вводить эти меры ? Ну, с ЮВО более или менее понятно. Но в ЦВО то зачем это делать ? Далее, в статье говорится о том, что эти меры не будут применяться в приграничных с Украиной областях. Странно. А почему ? Ведь там уровень опасности гораздо выше. Там вводится "средний уровень реагирования". А в чем именно он заключается ? В законодательных и нормативных актах опять НИЧЕГО. Так кто у нас в терминах и понятиях запутался ? Я или государство, которое устанавливает какие-то режимы, не прописанные ни в одном законодательном или нормативном акте ?
В КНДР плановый социализм,а в условиях псевдорыночного бардака только Сомали-2.
В связи с санкциями поставки чипов и технологий отсечены.Скоро не то что сложные устройства,простейшие вещи перестанут функционировать нормально.
Первый раз было в 1991.
Есть военное положение,есть чрезвычайное положение.