]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Издатели оценили потери от ухода Роулинг и Кинга из России

08:20 25.11.2022
Фото с сайта mobillegends.net

Из-за прекращения сотрудничества некоторых иностранных писателей с российскими книжными издательствами недополученная доля продаж новинок таких авторов к следующему году вырастет до 7%, пишет РБК со ссылкой на президента издательской группы "Эксмо-АСТ" Олега Новикова.

По словам Новикова, на сегодняшний день доля недополученных продаж составляет 2-3%.

Среди наиболее значимых контрактов, которых лишилась группа "Эксмо-АСТ", значатся новые проекты Джоан Роулинг (годовой объем продаж ее книг в стране составлял 100–150 тыс. экземпляров), Стивена Кинга (годовой объем — около 1 млн экземпляров) и норвежца Ю Несбё (в 2021 году входил в топ-20 самых издаваемых авторов в России, совокупный тираж с 2007 года — более 2 млн экземпляров).

При этом ряд крупных международных издательств продолжают работу в России. Среди них - американская Harper Collins, которая входит в пятерку крупнейших мировых англоязычных издательств с выручкой в 2021 году почти 2 млрд долларов. Разорвать же уже заключенные контракты невозможно.

Новиков признал, что заместить ушедших писателей российскими авторами будет сложно. "В отличие от рынка пива или гречки, на книжном рынке читатель не покупает что-то, просто чтобы почитать. Если он хочет прочитать новый роман Стивена Кинга, он будет думать, где его найти, а не заменит его чтением Сергея Лукьяненко или Захара Прилепина", - пояснил он.

Хотя "линейное замещение" контента одних авторов другими невозможно, на российском книжном рынке появляются дополнительные объемы литературы, в том числе зарубежной. В частности речь идет об авторах из Китая и Кореи.  

"Их субкультура пришла к нам некоторое время назад, поэтому комплексное развитие обеспечивает потребление и смежных продуктов, в том числе книг. Отдельно взятые книги не найдут своего читателя", — резюмировал Новиков.

Темы: Книги, Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2022, 15:55
    Гость: Ещё проще

    отрицательный рост

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.11.2022, 15:54
    Гость: Еще Алибасов проспорил Айзеншпису ящик

    шампуня, когда поспорили, что последний из последнего "фуфла" сделает конфетку

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2022, 13:58
    Гость: Гость

    Пиар конечно имеет место быть. Не спорю. Но в то же время для раскрутки откровенного фуфла больше вложений надо. Проще когда и автор небесталанен, и когда промоушен хороший.
    А Кинг и Роулинг в данный момент, в плане писательства оба сбитые летчики. Их новые книги востребованы исключительно на волне старых успехов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.11.2022, 13:51
    Гость: Птица Говорун

    "...недополученная доля продаж новинок таких авторов к следующему году вырастет на 7%" - опять "новояз"! А нельза написать: "продажи упадут на 7%" или что-то обязательно должно вырасти?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.11.2022, 12:51
    Гость: Эскимо :)))

    Это офшорная компания с офисом в Нидерландах. Почитайте отзывы сотрудников в интернете

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Cadillac Escalade против Toyota Land Cruiser
Нелли Кобзон приютила оркестр Сергея Мазаева
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
«Идеи разделить общество на небольшую долю "аристократии" и остальное "быдло" неминуемо заканчивается катастрофой»
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
«О "бункерном" сознании в свете новых предсказаний клана Ротшильдов на 2022 год»
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
Лидер F.P.G. отстаивал чистоту русского языка в свой день рождения
Шмели «Территория Ноль»
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.