В Воронеже введен режим ЧС после атаки украинских БПЛА

Власти Воронежа ввели режим ЧС в городе после атаки украинских беспилотников минувшей ночью. Об этом заявил мэр Вадим Кстенин.
По данным Минобороны, ранее средствами ПВО над Воронежем были сбиты три БПЛА. Обломки упали в жилых кварталах. В частности, в одном многоквартирном доме загорелся балкон, еще в двух многоэтаэных домах и ряде частных выбиты стекла.
По предварительной информации пострадала 10-летняя девочка, ей понадобилась медицинская помощь.
"На пострадавшем доме и соседних, как и по территории отработает комиссия по оценке ущерба – и недвижимому, и движимому имуществу. Для оперативности принятия решений уже ввели режим городской ЧС", - пояснил Кстенин, добавив, что дом уже осмотрен и все инженерные системы находятся в рабочем состоянии. На данный момент ведется подсчет того, сколько окон требует замены. Гражданам обещают компенсировать ущерб, нанесенный движимому имуществу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При одном условии. Что у этих "обломков" была боевая часть.
Как показывает опыт, единственным эффективным средством борьбы с БПЛА являются комплексы РЭБ. Для примера. Во время атак хуситов на нефтяные объекты Саудовской Аравии даже передовые средства ПВО не смогли эффективно уничтожать БПЛА в виду их малозаметности. Так и тут. Я вообще сомневаюсь, что в нашем случае речь может идти об "обломках". Не исключаю, что средства РЭБ подавили идущие на БПЛА сигналы, те и упали. С видимыми последствиями.
Смотря какой железобетон, если обычная панелька, то вполне возможно
Твой опыт не подсказывает тебе, что у сбитого беспилотника не обязательно взрывается бч, к примеру ? И когда это падает, то это тоже "обломки"
Обломки БЛПА в железобетонных стенах домов дыры не оставляют.