Учителя жалуются на сокращение учебных часов по обществознанию

Входящие в профсоюз «Учитель» преподаватели готовят петицию на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова, так как ведомство хочет убрать обществознание из школьный программы 6–8-х классов. Об этом рассказал «Ведомостям» сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий. Организация представляет интересы учителей из 24 регионов, включая Москву, Московскую, Вологодскую, Свердловскую области и Санкт-Петербург.
Сейчас обществознание преподается в 6–11-х классах. Согласно проекту приказа Минпросвещения, предлагается сохранить урок только в 9–11-х классах, но с сокращением отведенного на него времени. В частности, из 136 часов, отводимых на обществознание в 6–9-х классах, оставить 34 часа лишь в 9-м классе. В 10-м классе на предмет будет отводиться по 1 часу еженедельно вместо двух. Программу 11-го класса, которая предусматривает два урока в неделю, корректировки не затронут.
За счет этих изменений, как уточнил представитель Минпросвещения, ведомство предлагает увеличить в школьной программе количество уроков истории – с 340 до 476 часов.
ОГЭ по истории сдают около 8% девятиклассников, в то время как по обществознанию – больше половины, сказал «Ведомостям» старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии Борис Илюхин. В последние два года обществознание стало самым выбираемым предметом для сдачи ОГЭ, следует из данных Рособрнадзора. Например, в 2023 г. его собирались сдавать более 836 000 школьников примерно из 1,5 млн зарегистрировавшихся на ОГЭ, в 2022 г. – 776 000. По мнению Илюхина, увеличение часов по истории за счет обществоведческих уроков может существенно сказаться на знаниях школьников.
Представитель Минпросвещения, впрочем, заверил, что у школьников не возникнет трудностей со сдачей ОГЭ по обществознанию в 9-м классе: экзамен будет адаптирован под обновленный курс. Из демонстрационного варианта ЕГЭ по обществознанию 2024 г., например, уже убрали темы «Демократия», «Гражданское общество и государство», «Международное право» и «Воинская обязанность. Альтернативная гражданская служба».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пока не снимут Кравцова,который убивает нашу школу,этот беспредел в стране не закончится. Верните уже России советское образование -лучшее в мире!
Многие сдают потому, что для поступления в ВУЗы его требуют повсеместно. Требуйте историю - будут сдавать историю.
1) ОМОН-овцы жаловались что им не дали положенных квартир хотя они так старательно избивали мирные митинги.
2) Учителя - жалуются что их скоращают
3) Медики так старательно кололи пустышки и отравы в виде прививок, что их скоращают нещадно.
Ох уж эти госслужащие, знают же кому служат, а когда о них вытирают ноги - ноют, пытаются вылезти в СМИ, донести гражданскому обществу свою проблему, но вы же сами сделали все, чтоб этого общества не было. Бумеранг вам на голову!
Переучёт.
Поскольку в реальном Межвременье.
Если нет общество, то и не может быть никакого обществознания. Чего тут изучать?!