Криминального авторитета Шакро Молодого освободили по УДО

Усть-Лабинский суд Краснодарского края освободил условно-досрочно криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, который ранее был осужден за вымогательство.
"Суд удовлетворил ходатайство Калашова З. К. об условно-досрочном освобождении. Заседание суда по этому ходатайству состоялось сегодня в закрытом режиме", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
Информация о том, что Калашов собирается подать ходатайство об УДО, появилась в Telegram-каналах в феврале 2023 года. После этого источник в правоохранительных органах рассказал, что на тот момент он отбывал наказание в исправительной колонии №2 УФСИН России по Краснодарскому краю в поселке Двубратский Усть-Лабинского района. В связи с тем, что он является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, он тогда содержался в отряде со строгими условиями отбывания наказания.
В марте 2018 года Калашов был признан виновным по двум эпизодам вымогательства: 8 млн рублей у владелицы кафе Elements на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким и 10 млн рублей у директора компании "Норднефтьгаз" Льва Гарамова. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.
В декабре 2015 года сообщники Шакро, в том числе Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец прибыли в ресторан Elements на Рочдельской улице в Москве и стали требовать у его владелицы Жанны Ким выплаты 8 млн рублей под угрозой применения насилия и повреждения имущества. Поводом послужил конфликт Ким с дизайнером Фатимой Мисиковой за работы по ремонту заведения. Для его разрешения последняя обратилась к Калашову. Приезд Кочуйкова с сообщниками в Elements закончился дракой со стрельбой.
По версии следствия, после возбуждения дела Калашов предпринял попытку повлиять на его закрытие, передав взятку высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета за смягчение обвинения своим сообщникам.
В результате глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ в июле 2016 года. Их обвинили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору). Позже был задержан и экс-глава управления СК РФ по Москве Александр Дрыманов.
Суд приговорил Дрыманова к 12 годам колонии, Максименко - к 14 годам лишения свободы, Никандров признал вину и получил 5,5 года лишения свободы, Ламонов был приговорен к 5 годам лишения свободы. На 10 лет колонии был осужден также экс-глава управления СК РФ по Центральному административному округу Москвы Алексей Крамаренко.
В мае 2019 года Никандров был освобожден условно-досрочно. Крамаренко был помилован за участие в специальной военной операции на Украине, после чего заключил контракт с Минобороны, а в ноябре прошлого года стало известно, что Максименко покончил с собой в колонии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кадыров и Кириенко-Израитель Герои России..
значит и этому даст.
Да Рафик сто пудово не виноват … эти святые люди воры в законе
социально близкий. тьфу..
Комментаторы кипят праведным гневом, что отбывший в заключении почти весь назначенный судом срок вор в законе Захарий Калашов, он же Шакро уже совсем не молодой, которого даже не было на месте преступления, вышел на свободу, но
никто не возмущается, что
непосредственно причастные к бойне на Родчельской улице:
1) убийца и единственный из присутствующий имевший боевое оружие, бывший сотрудник КГБ из охраны Шеварнадзе, криминальный «решала» под видом адвоката Эдуард Буданцев;
2)известный криминальными и сексуальными скандалами казахский долларовый миллиардер, «золотой кошелек»
Назарбаева Кенес Ракишев и
3) его любовница казахская кореянка, танцовщица, эскортница, переспециализировавшаяся в модного ресторатора некая Жанна Ким, по прозвищу «Кимша», не желавшая оплатить выполненные работы подрядчика и обвинившая в «вымогательстве» дизайнера и строителей, которым была должна,
дававшая ложные показания на всех и вся, с целью выгородить своего любовника Кенеса Ракишева и его наемника убийцу Буданцева, начавшего перестрелку;
а также подельники-покровители-кураторы этой криминальной троицы,
остались в разряде…
СВИДЕТЕЛЕЙ и ПОТЕРПЕВШИХ.
То что преступники гуляют на свободе,
никого не возмущает?
По "неподтвержденным слухам" набор осужденных как к вагнрам так и в другие части начался с одобрения авторитетных сидельцев и не сидельцев. Помимо помилования подписавшим контракт были обещаны некоторые преференции и "одобрямцам". Предположительно, договоренности имеют и другие пункты.