]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С 1 августа возобновлен запрет на экспорт бензина из России

10:06 1.08.2024
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Запрет на экспорт бензинов из России возобновляется с 1 августа со сроком действия до 31 августа. Кроме того, по данным Минэнерго, принято принципиальное решение ограничить вывоз бензина из страны в сентябре и октябре, соответствующее распоряжение ожидается в ближайшее время, пишет "Интерфакс".

Правительство с 1 марта 2024 года второй раз в истории РФ ввело временный запрет на экспорт бензина, он действует полгода - до 31 августа. Эмбарго не распространялось на поставки в рамках международных межправительственных соглашений, включая государства-члены Евразийского экономического союза; на топливо, вывозимое гражданами для личного пользования, а также топливо, вывозимое для оказания международной гуманитарной помощи.

С 20 мая правительство разрешило экспорт бензинов на июнь, а затем на июль для производителей (непроизводителям вывоз бензина за границу по-прежнему был запрещен). Это решение объяснялось тем, что внутренний рынок нефтепродуктов оказался насыщен, что создавало риск снижения объемов переработки отдельными НПЗ из-за затоваривания. Кроме того, в начале лета в портах скопилось топливо, которое планировалось к экспорту, но не вывозилось из-за ограничений.

Однако с начала июня биржевые цены на бензины начали расти на фоне активного сезона спроса в период отпусков. К концу июля Аи-92 подорожал по сравнению с началом лета на 17%, Аи-95 - на 38%. При этом спред между Аи-95 и Аи-92 на бирже в какие-то моменты приближался к 18 тыс. рублей, что противоестественно для бензинового сегмента. На этом фоне регуляторы заговорили о необходимости возобновления запрета на экспорт бензинов, причем на более длительный период - до конца октября, чтобы топливный рынок смог безболезненно пережить как пиковый спрос на нефтепродукты в августе, так и осенние плановые ремонты НПЗ.

Практика запрета на вывоз топлива ранее показала свою эффективность, благодаря ей внутренний рынок удается быстро насыщать.

Темы: Бензин, Экспорт и импорт в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.08.2024, 05:14
    Гость: Мустафа

    Спасибо правителям за заботу! Подумаешь в настоящей России экспорт сырой нефти был запрещен, а в симулякре и газ гонят, вместо продуктов переработки и сырую нефть за фантики-это вам по заветам Ильича и Эдмундовича и прочих создателей украин вместо России!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.08.2024, 23:11
    Гость: Горожанин

    Так цены на АЗС упадут или "как всегда"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.08.2024, 19:10
    Гость: или дроны сбиваются

    Нефтебазами и НПЗ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.08.2024, 18:40
    Гость: Имрек

    Ну так удары по нефтепереработке дают свои плоды.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.08.2024, 17:54
    Гость: Кстати...

    Если в начале 2021 года наценка на каждый продаваемый литр 92-го бензина составляла 4,7% в Европейской части России и 1,7% в Сибири и на Дальнем Востоке, то теперь эти показатели выросли до 11,8% и 6% соответственно – в 2,5-3,5 раза.
    Доля акциза в его стоимости составляет 20 %. При этом акциз — не единственный налог в бензине. В цену включены также НДС и налог на добычу полезных ископаемых.
    Так что самого бензина в его цене процентов 35-40...
    Вот и ограничивают его продажу - своих стричь выгоднее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский заявил, что Украина не отдаст Донбасс и ЗАЭС «без боя»
Медведев объяснил «хаос» в действиях Трампа
Россия и Афганистан ведут переговоры по привлечению афганских мигрантов
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
«Торба-на-Круче», 23 сентября, «16 тонн»
«Экстремизм чистой воды»: вместо русских власти насадят «наличное» население из гастарбайтеров
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Сергей Черняховский. О политической географии украинского нацизма
Россия vs Турция: полшага до войны?
«Северный Флот» пожалел детей на презентации «2020»
Четырехдневная рабочая неделя — самоубийство для России?
Leaves' Eyes «Myths Of Fate» (2СD)
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.