Кабмин выделит 1 млрд рублей на создание кластеров подготовки кадров

Правительство выделит 1 млрд рублей на создание образовательных и производственных кластеров в регионах. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.
"Теперь будут созданы еще 13 образовательных и производственных кластеров в 13 российских субъектах. Правительство выделит на эти цели 1 млрд рублей", - приводит его слова ТАСС. Премьер уточнил, что средства получат приграничные и новые регионы, а также Севастополь, Крым, республика Ингушетия и Еврейская автономная область.
"В текущих условиях такое финансирование станет ощутимым подспорьем для этих территорий, чтобы там смогли подготовить нужные для своей экономики и социальной сферы квалифицированные кадры, привлекать к сотрудничеству и образовательному процессу предприятия - потенциальных работодателей", - считает он.
Мишустин напомнил, что с момента запуска проекта "Профессионалитет" почти три года тому назад он быстро стал востребованным. "В первую очередь у бизнеса. Сегодня на базе колледжей в большинстве регионов страны сформированы и успешно работают 360 кластеров с участием более 2 тыс. отраслевых компаний, куда потом придут выпускники этих учебных заведений. Их капиталовложения в этот проект уже превысили 6 млрд рублей", - рассказал глава правительства.
Он добавил, что по поручению президента планируется закрепить его законодательно в качестве модели организации среднего профессионального образования.
Комментарии читателей Оставить комментарий
За 5 мес, ваш сын, если не будет ни кушать, ни дышать, купит 1 кв метр жилья. Программа молодая семь доступна только для для деток чиновников и прочих льготников. Нет жилья, не будет и семьи. Кормить олигархов россиянам уже надоело, а лучшей доли при путине, увы, не предвидится.
ли ради этого уезжать? Это и здесь получить можно.
И вообще.. Мы говорим о работе для дамы. Предлагаете ей ехать в США и стать водилой? Самое оно.. :-)
Truck driver.. :-)
Простых водителей среди моих знакомых сейчас нет.. :-)
Тем более, в Америке..
Знаю, что работа тяжёлая..
Не могу точно ничего сказать..водитедям менталитет, возможно, неважен.. Говорить-то не с кем..
Если мы, вообще выживем, как планета и как страна,, то квалификация уровня 3 разряда будет просто не нужна. Маловато будет. Это будет примерно, как врач с навыками слабого фельдшера.. То есть полезен,, но лечить не умеет..
Значит, надо и рабочих учить лет 10..и при этом резко усиливать уровень проверок..
Выучить сразу на мастера, это возможно. У меня дед до революции сразу стал мастером. Но учили его целенаправленно с 11 лет до 20,,прямо на заводе.
Я и наше время пару таких ребят видел.. Одного даже сам советовал учить всерьёз.. Побеждал он на всяких соревнованиях по своей рабочей специальности,, в данный момент преподаёт в своём ПТУ,, то есть колледже..