Госдума приняла закон о госрегулировании платного высшего образования

Вчера, 20 мая, Госдума во втором и третьем чтениях единогласно одобрила законопроект о правительственном регулировании платного высшего образования. Соответствующие поправки внесла 4 апреля межфракционная группа из 346 депутатов и пяти сенаторов (включая спикеров обеих палат Валентину Матвиенко и Вячеслава Володина). Ранее президент Владимир Путин призвал «исключить чрезмерный платный набор по специальностям, направлениям подготовки высшего образования, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда», пишет «Коммерсант».
Сейчас вузы самостоятельно решают, сколько студентов они будут учить за деньги и по каким специальностям. Предполагается, что ректоры учитывают при этом количество преподавателей, инфраструктуру вуза и популярность конкретных профессий у абитуриентов.
Авторы законопроекта вслед за президентом уверены, что это право нуждается в государственном ограничении. «Переизбыток выпускников приводит к низкому проценту их трудоустройства по специальности и высокой конкуренции за рабочее место»,— говорится в пояснительной записке.
Также депутаты уверены, что качество подготовки студентов-платников в целом ниже, чем бюджетников. Они указывают, что за деньги можно поступить и с низким баллом ЕГЭ, и уверены, что вузы реже отчисляют таких студентов за неуспеваемость, поскольку не хотят лишиться заработка.
Первая версия законопроекта предполагала, что правительство будет ежегодно утверждать объем платного приема по всем направлениям. Но ко второму чтению концепция изменилась: правительство создаст перечень специальностей, для которых потом установят предельное количество платных мест. После этого Минобрнауки «через межведомственный совет» распределит места между университетами.
Предложения по количеству студентов-платников для каждой специальности будут подготовлены Минтрудом, Минэкономики и Минобрнауки.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну просто прелесть!!! Ёмко, доходчиво, получи вражина!!! Молодец! Осознал, расскаялся, был не прав! Напьюсь, просплю, пойду исссскупаться!
Мудрость - если женщина молчит, не перебивай!
Правильной дорогой идёте, товарищи! Три класса образования - вот реальная цель прихватизаторов. Будет ли распространятся контроль на обучение в Лондоне?
Позвольте усомниться, что отрулившие на сторону, якобы на новую родину, будут там «развивать народное хозяйство», потому что его там нет.
Кроме того, мехмат МГУ и матмех в ныне СПбГУ были нацелены на выпуск преподавателей высшей математики в других непрофильных вузах. Другой вопрос, преподают ли они там, или предпочитают устроиться на другие должности с более высокими окладами?
И ещё кромее и тогее, а все ли выпускники мехаматовцо-матмеховцы даже с красными дипломами способны развивать новые направления математики? Я опускаю грефовский ляпсус о ненужности математики ваще. Лично ему достаточно знать раз-два-три, а дальше – много. А между тем, мы до сих пор барахтаемся в 3-мерном математическом пространстве: сложение, умножение, возведение в степень и их вариациях. Однако этих пространств бесконечно много, а мы не проникли даже в четвёртое. И тут нужны уже генераторы идей, а не, простите, тупой блатняк, который сегодня растоптал все попытки развития чего-либо, в том числе той же математики.
Малолетки малограмотные, а туда же, взрослых людей жизни учат.
В 90-е все приличные в банках работали и нам на всё денег хватало.
в общем хана и платному образованию, раз чинуши и к нему лапы протянули.
в общем учиться смогут только те у кого родители на невойне побывали.