]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме предлагают запретить вход с собаками в школы, магазины и аптеки

14:04 23.09.2025
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Кроме того, предлагается запретить загрязнение животными подъездов, лифтов, лестничных клеток

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который ограничит присутствие собак в общественных местах. Инициатива предполагает запрет на посещение с питомцами магазинов, заведений общепита, медицинских и образовательных организаций, а также учреждений культуры, пишет РБК со ссылклой на «Парламентскую газету».

Кроме того, предлагается запретить загрязнение животными подъездов, лифтов, лестничных клеток, а также детских и спортивных площадок.

Документ предусматривает и другие нормы:

  • количество домашних животных в квартирах будет зависеть от возможностей владельца обеспечить им надлежащие условия и санитарные требования;
  • перевозить собак в общественном транспорте разрешат только на коротком поводке, в наморднике или в переноске (исключение — собаки-поводыри).


По словам председателя думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной, единый федеральный закон необходим, чтобы устранить разночтения в региональном регулировании.

Законопроект уже направлен в Следственный комитет и Роспотребнадзор. Замечаний от СКР не поступило, а позицию Роспотребнадзора планируют представить в правительстве. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение Госдумы в первом чтении.

Сейчас правила посещения кафе и ресторанов с животными определяются самими заведениями или региональными законами. Например, в Москве одни рестораны пускают питомцев свободно, другие ограничивают доступ по размеру или породе. Для таких заведений действуют особые санитарные нормы, включая отдельное хранение и мытье посуды для животных, напомнили в Роскачестве.

Темы: Животные, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.09.2025, 07:20
    Гость: Ага

    Ну и ладно. А вот закона заходить в магазины, аптеки и школы с ручной крокодилой точно не додумаются принять.Или запрет купать свиней в городском фонтане.А что законом не запрещено- то можно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.09.2025, 06:04
    Гость: stalker

    А вот это правильно. Такие общественные места не для выгула собак. Гуляйте с ними на улице. А надо сходить в магазин или аптеку, оставьте своих питомцев дома.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.09.2025, 00:06
    Гость: Авоська,Батька не позволит гадить собакам

    в Минске,да и в других городах тоже.Там живут люди аккуратные,чистоплотные,которые не позволяют одним гадить(их псам),а другим за ними убирать.И,считают так:Завёл себе клыкастую живую игрушку-следи за тем,чтобы она не мешала жить другим,ты не один живёшь,не в пустыне,а среди людей,которым она на фиг не сдалась.И,научись убирать за псиной г*,-за собой же ты убираешь,надеюсь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.09.2025, 22:38
    Гость: Анне-читать умеют,но почему не соблюдают запрет?

    Ну,ведь,ходят по магазинам,в аптеках,как по улице,заходят в школу,хоть охрана пытается гонять.Они просто берега потеряли вконец.И,только тогда,когда государство всерьёз проявит себя,когда собачники поймут,что шутки кончились-всё изменится на раз.только штрафы должны быть очень серьёзными,а не 5 тысяч.Научили же водителей останавливаться на нерегулируемых зебрах,а,потому что,есть камеры. Здесь,пусть неравнодушные люди и даже подростки снимают таких на камеру и пересылают на специальный районный сайт охраны природы и безопасности жителей.Это и будет защита экологии и сохранение безопасности горожан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.09.2025, 22:26
    Гость: Григорьеву-именно так

    Если,собака на выгуле без поводка и намордника,-она должна считаться бесхозной,даже если в ошейнике и подлежит отлову и помещению в приют.А,через полтора месяца(как в европейских странах),если,никто собаку не взял-подлежит усыплению,а не какой-то стерилизации и дальнейшему содержанию за счёт в первую очередь,НЕ собачников,потому что,их больше.Зубы-то у собаки остаются ТАКИМИ ЖЕ,и кормить всю эту свору на налоги россиян просто преступление.ПС: И,ещё: Если,что-то случится,то от собаки без поводка и намордника этот хозяин может отказаться и свалить с места происшествия.Города уже просто захвачены агрессивными собачниками.А,потом они жалуются,что кто-то подсыпает на улицы отравленный корм.Это ,наверное(?)месть от пострадавших когда-то.Так,наденьте ей намордник и ваша собака ничего не сможет съесть с земли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
БЦВГ «Домофон» (ЕР)
Кинопремьера «Паркет»: танец на краю ядерного реактора
Пятиэтажка «Про пса» (интернет-сингл)
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
Действуй! «Отцы и дети» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев с симфоническим оркестром, 23 мая, КЗ «Москва»
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Александр Сидякин: юрист, политик и общественник
Кинопремьера «Убойный отпуск»: зануда-жена и труп на турецкой кровати
Многоконфессиональность – мина под единство России
Нелли Кобзон приютила оркестр Сергея Мазаева
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.