Володин перечислил ключевые законы, вступающие в силу в ноябре
В ноябре в России вступают в силу новые законодательные нормы, касающиеся подготовки к отопительному сезону, контроля за иноагентами, миграционного учета и связи. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Так, с 7 ноября вводятся штрафы за неустранение ранее выявленных нарушений при подготовке к отопительному периоду. Для юрлиц – до 40 000 руб., а для должностных лиц – до 10 000 руб.
Также ужесточены санкции для иностранных агентов: повторное нарушение порядка их деятельности или наличие судимости теперь может привести к лишению свободы на срок до двух лет. «Те, кто предал нашу страну и, находясь за пределами России, пытается ее разрушить, должны отвечать за свои действия по всей строгости закона», – цитируют спикера «Ведомости».
Кроме того, усиливается контроль за мигрантами. В Москве и области завершается период постановки иностранных граждан на учет. Новый механизм контроля с использованием цифровых технологий позволит оперативнее отслеживать нарушения и снижать преступность, отметил Володин.
С 1 ноября вступает в силу закон, обязывающий операторов связи проверять данные абонентов. Обслуживание номеров, оформленных с нарушениями, будет запрещено. Ограничение касается и количества сим-карт, оформленных на одного человека.
С 24 ноября нотариусы обязаны в течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела запросить сведения о долгах умершего и в течение еще трех дней сообщить информацию наследникам.
Также с 7 ноября правоохранительные органы смогут инициировать заочное привлечение к ответственности россиян, скрывающихся за пределами страны. Генпрокуратура будет направлять материалы в иностранные государства для привлечения к ответственности российских граждан.

Комментарии читателей Оставить комментарий
штраф для должностных лиц в ЖКХ 10000 р. Кошкины слёзы.
Все иногненты сркываются в думе с заплатой в лимон и делают вид, что борутся сами со собой:-)
А вот ихняя галова успешно травит людей палмовым масылом ! :-( И нихто с им не борица!
1. Вводятся штрафы
2. Ужесточены санкции
3. Усиливается контроль
4. Будет запрещено
5. Привлечение к ответственности
...
Мошенники отнимают у людей квартиры, и... нельзя вернуть.
Собаки рвут малолетних детей, и ... нельзя отвесить козлам по рогам.
Автоуе.... собирают сотни штрафов, пока кого-нибудь не убьют своим поганым ведрищем, и ... нельзя у них отобрать права и машину.
Про мигрантский беспредел вообще умолчим.
А ты давай, там из "дуры не для дискуссий" вещай нам про то, сколько вы там такие красивые "правильных" поцелуев отвесили в одно место сами знаете кому, кто ничего не хочет с этим делать.