]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Теперь и «ЕГЭ для учителя» — чиновники Рособрнадзора намерены изгнать из школ последних педагогов

21:44 11.07.2024
, Светлана Гомзикова
Фото: stockking / Freepik.com

Люди, которые ни дня не работали в школе, не знают ее специфики, диктуют правила, которые все учителя должны соблюдать. И они же теперь будут проверять, как педагоги работают

Неожиданный и явно малоприятный сюрприз подготовили чиновники от образования для российских учителей к началу нового учебного года. Педагогов с 1 сентября планируют массово проверять на профпригодность.

Это связано с утверждением новой методики оценки качества образования, которую совместно разработали Рособрнадзор и Министерство просвещения РФ. Она впервые включает в себя анализ не только результатов учебы детей, но и компетенций преподавательского состава, с точки зрения профессионализма, методологической подготовки, знания психологии детей и способности эффективно передавать знания.

Как пояснил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, такой подход позволит получить более объективные данные того, что в реальности происходит в системе образования в разных регионах страны. Прежний якобы «не давал полной картины».

Теперь же, по его словам, «мы сформировали пул вопросов», которые помогут определить степень подготовки учителей. Ведь можно, как он выразился, «быть вундеркиндом, знать информацию очень хорошо, но, если ты не можешь, не обладаешь методиками, не знаешь психологии детей, не можешь довести эту информацию до детей, конечно же, это педагогический дефицит».

Индекс качества образования, который начнут применять в школах с сентября, будет включать 69 показателей. Которые, в свою очередь, затрагивают три области: уровень подготовки детей, компетенции учителей и качество образовательной инфраструктуры. Последняя предполагает, в частности, оценку состояния школ, оснащенность оборудованием и ресурсами, необходимыми для учебного процесса.

Результаты таких проверок, считает Музаев, станут «докладной записочкой для любого губернатора или главы муниципалитета».

«Он поймет, во что ему нужно вкладываться. В учителей: целевые места обучения, в инфраструктуру, в компьютеры, в лаборатории, или на переобучение, переподготовку тех учителей, которые есть», — резюмировал глава Рособрнадзора.

Напомним, не так давно волну родительского гнева в соцсетях вызвало заявление Музаева о том, что, по новым правилам, удаленным с экзамена за шпаргалку участникам ЕГЭ запретят пересдавать экзамен в этом году, они смогут это сделать только через год. Многие задались вопросом, «для чего нам вообще такие варварские методы в вопросе контроля качества знаний, если даже министр свои доклады читают с листа, по сути, пользуясь той же шпаргалкой».

По мнению пап и мам, лучше бы Рособрнадзор направил внимание и силы на качество методического содержания текстовой части тестов ЕГЭ, где, как они считают, «безобразие полнейшее».

Однако у руководства ведомства претензии теперь возникли к учителям. Что, понятно, вызвало негативную ответную реакцию.

«Анзор Ахмедович ставит под сомнение компетенции учителей, получивших дипломы об образовании. А как же аттестация, многочисленные курсы и МЦКО для учителей Москвы? Этого мало? Нужно учителей методично и целенаправленно выкуривать из школ? Ну если ещё зарплата стоящая, то можно потерпеть, стерпеть, а если 25−30 тысяч или и того меньше?», — пишет в своем блоге учитель английского языка на пенсии из Брянской области Валентина.

Она рада, что уже не работает в школе, и «пул вопросов» ее не будет напрягать, потому что «подвергаться оценкам и проверкам чиновников, помимо аттестации, открытых уроков, всяческих контрольных и экзаменов школьников, за которые всегда переживаешь, как-то совсем не хочется».

Однако Рособрнадзор, по мнению Валентины, «видимо, не смущает то, что учителей в стране и так дефицит. Судить по московским школам — неправильно судить. Хотя и в Москве уже ощущается нехватка — студентов приглашают в школы вести математику, физику, информатику».

В этой связи автор задается вполне резонным вопросом, а в своей компетентности Анзор Музаев, не работавший в школе ни дня, не сомневается?

Оценить новую инициативу чиновников «СП» попросила члена Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподавателя истории из Нижегородской области Дмитрия Казакова:

— То, что озвучил на днях г-н Музаев, это, конечно, беда полная. В условиях кадрового голода, когда учителя работают на полторы-две ставки, ведут по 40 уроков в неделю и имеют еще кучу дополнительной нагрузки, действительно, самое время устраивать им проверки на профпригодность. Понятно, это горькая ирония…

Но очень может быть, что скоро кому-то придется работать уже на три ставки, потому что люди просто начнут массово увольняться из школы. А мы и так каждый год теряем квалифицированных специалистов.

Учителя уходят — кто в частную школу (там хотя бы зарплаты соответствуют нагрузке), кто — в репетиторы, кто вообще меняет сферу деятельности. А наши бюрократы как будто живут на другой планете.

Вместо того, чтобы серьезно заняться решением по настоящему назревших вопросов школьного образования и оплаты труда педагогов, они решили подвергнуть учителей проверке на компетентность. При том, что они и так постоянно на контроле у руководства школ, для них еще подготовили, оказывается, целый «пул вопросов».

Кому это нужно?

С нами — преподавательским сообществом, например, никто не советовался. Поэтому мы — профсоюзы подготовили обращение к министру просвещения Кравцову (копию направили главе правительства Мишустину), в котором просим разобраться в ситуации.

Поскольку подобные инициативы никак не способствуют повышению статуса и престижа российского учителя. А как раз наоборот — большинство выпускников педагогических вузов начинают просто обходить школу стороной.

Знаете, мы опубликовали эту новость в своей группе в ВКонтакте, и за один день она набрала более 150 гневных комментариев. Люди возмущены и спрашивают, а кто-нибудь из этих «проверяльщиков» хоть день в школе работал? И не желают ли они сами для начала сдать экзамен на профпригодность.

— Насколько известно, глава Рособрнадзора, который все это озвучил, в школе как раз не работал, хотя два года преподавал в Нефтяном университете в Грозном.

— Тогда вопрос к премьер-министру: «Вы кого назначаете на эти должности?».

Ведь получается, что люди, которые ни дня не работали в школе, не знают ее специфики, диктуют правила, которые все учителя должны соблюдать. И они же теперь будут проверять, как мы работаем.

Извините, но это полное недоверие к учителю.

Только-только в прошлом году пошли какие-то позитивные подвижки в плане бессрочности результатов аттестацию. Не нужно больше каждый год подтверждать квалификацию. Теперь же нагрузка возрастет, а доплачивать, как я понимаю, никто учителям не будет.

Как можно к этому относиться? Ну, конечно, будем призывать не участвовать в подобных проверках. Будем, в конце концов, просто бастовать. Потому что только сообща можно этому как-то противостоять.

Темы: Министерство просвещения РФ, Школьное образование в России
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.07.2024, 08:51
    Гость: корнет

    Да, без крови уже видно не получится... .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.07.2024, 22:42
    Гость: Кому на Руси жить хорошо

    С каждым годом все грустнее. Присосались на всех уровнях власти упыри-пиявки - любители "докладных записочек" с вложением ценных бумажек. Имя им - легион. Оторвать можно только с кровью. Эх, видно, так тому и быть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.07.2024, 21:35
    Гость: Горожанин

    Может быть удастся задуматься о пользе ЕГЭ? До его (ЕГЭ) введения советская
    наука имела гораздо больше выдающихся достижений чем после. Эта "игра" на
    уровне "Кто хочет стать 1 000 000".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.07.2024, 20:18
    Гость: Что тут скажешь...

    А кто-нибудь из этих умников Рособрнадзора и пр. проверял на профпригодность? Учителя имеют высшее педагогическое образование, проходят курсы повышения квалификации раз в три года, обязательную аттестацию раз в пять лет. А уж различная отчетность - это что-то! Но нет, чиновники от образования не успокаиваются: нужно создавать видимость работы, поэтому выдают очередную бредятину. Создается впечатление, что либо это делается специально, дабы развалить среднее образование, либо это люди не имеют представление о работе в школе. В Рособрнадзоре в курсе, что 70% учителей пенсионного возраста. Молодые учителя приходят работать, но через год-два в ужасе бегут из школы. Учителей-пенсионеров уговаривают не уходить, но они не вечные. Предлагаю, дабы наполнить школы высококвалифицированными кадрами, чиновников от образования обязать часть времени отдавать преподаванию в школе, раз в три года подтверждать квалификацию, проводя открытые уроки на уровне города, страны. И, естественно, сдавать ЕГЭ. З/п чиновники при этом будут получать на уровне учителя школы. Уверяю, их как ветром выдует из чиновничьих кресел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.07.2024, 19:15
    Гость: корнет

    Пуля остановит любого... .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (195)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «На тебе сошелся клином белый свет»: как умирала Янка Дягилева
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
Робокот «Питер Петтигрю» (интернет-сингл)
Metalite «A Virtual World»
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
«"Черкесский таран" Эрдогана. Османы начинают раскачивать Кавказ»
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«ВСУ просчитались в оценке прочности российской границы под Белгородом»
ЛитПон №356 (Дмитрий Черный, Юрий Ли и др.), 1 мая «Китайский Летчик Джао Да»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.