]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Референдум по отставке президента Румынии Траяна Бэсеску провалился

01:03 30.07.2012
Траян Бэсеску. Фото с сайта tsn.ua
Траян Бэсеску. Фото с сайта tsn.ua

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил о провале референдума на котором жители страны должны были объявить ему импичмент, сообщает AFP. По словам Бэсеску, избиратели «отвергли переворот».

Явка на всенародном голосовании не достигла и половины из 18 миллионов румын. На участки пришли около 45,92% от общего числа граждан. По закону, для того, чтобы референдум считался состоявшимся, в нем должны принять участие более 50% румын.

Тем не менее, агентство со ссылкой на данные экзит-пулов сообщает, что около 80% людей проголосовали за отставку нынешнего президента Румынии. По мнению собеседников AFP, низкая явка обусловлена сильной жарой, а также разочарованием граждан не только в Бэсеску, но и в его оппоненте премьер-министре Викторе Понтой. Социологические опросы, проведенные за несколько дней до референдума, показали, что около 66% жителей страны собирались поддержать отставку главы государства.

Голосование прошло в воскресенье, 29 июля. Ранее парламент Румынии большинством голосов выступил за отстранение президента от должности. Инициатором импичмента стала оппозиционная Бэсеску левоцентристская коалиция, она подготовила доклад о его деятельности на посту главы государства и обвинила его в нарушениях конституции.

В апреле 2007 года парламент республики уже выносил вопрос об импичменте Бэсеску на референдум. Однако 74% румын тогда проголосовали против отставки президента.

Темы: Румыния, Голосования и референдумы в мире, Международные отношения, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отставки и назначения в мировой политике
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $19 млрд
Россия и Афганистан ведут переговоры по привлечению афганских мигрантов
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Горшенев «Кукрыниксы. Наследие» (концерт с симфоническим оркестром)
NCT 127, 29 июня, ДС Мегаспорт
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
Юта (акустика), 25 сентября, Harats Pub Tula
Италия медленно пробуждается от кошмара
Путь упрощения: зачем предлагать убрать Толстого и Шолохова из школьной программы?
«Калинов мост», 26 апреля, «16 Тонн»
Домашние маски для волос и кожи
Конспирология 11 сентября
Voroth «Voroth / Live At Dark Battle»
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.