Франция заявила о готовности признать оппозиционное правительство Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд обратился к сирийским оппозиционерам с предложением создать представительное переходное правительство и заявил о готовности его признать. Об этом сообщает РИА «Новости» в понедельник, 27 августа.
«Франция требует от сирийской оппозиции создать переходное правительство, представительное, которое могло бы стать легитимным представителем новой Сирии. Мы признаем правительство новой Сирии, как только оно будет создано», — сказал президент.
По его словам, французы готовы помочь тем, кто устанавливает освобожденные зоны на сирийской территории». Олланд сообщил о том, что ведется работа над предложенной Турцией инициативой создания буферных зон.
Также президент не исключил, что Франция сочтет применении химического оружия со стороны Сирии поводом для вторжения. «Мы сохраняем бдительность, дабы предупредить использование химического оружия, которое стало бы законным обоснованием прямого вмешательства для международного сообщества», — заявил Олланд.
Сирийский конфликт длится с марта 2011 года. Жертвами стали более 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада — по их мнению, это способствует прекращению насилия. Однако Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство многократно усложнит проблему.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Так уже в 2008 смогла,володя,Российская армия победила грузинскую шарагу за 5 дней не испытав при этом никаких затруднений,и это при том,что тогда у грузии на вооружении уже стояло не просто новое,а новейшее западное вооружение!
Эти страны сами пойдут если сша действительно попытается стать мировым диктатором.Ну а после разгрома амеров всё вернётся на круги своя!
А если такого правительства до сих пор не создано тогда кто с кем воюет и кто кого хочет признать?Почему до сих пор не навели "порядки" в саудии и катаре? там нет ни демократии ни даже парламента!Есть одно законное правительство в Сирии.. которое поддерживает народ.А опозиционеры- это просто ленивые безграмотные людишки.. которые воюют сами не зная за что- лишь бы платили)
Доблестная иранская армию уже давно на территории Сирии сражается с ее народом. Никакой договор и не понадобился, не переживайте.
Вы правы, прохожий, пока в Сирии с Асадом полтора года воюет исключительно народ Сирии, получивший небольшую часть вооружений, но без танков, самолетов и вертолетов. Но если действительно сунутся "облезлые шакалы" , то бегство доблестных головорезов Асада, вкупе с иранскими войсками и террористами из Хезбаллы станет не остановить.