]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Ливии произошло столкновение между демонстрантами и исламистами

10:14 22.09.2012
Ливия. Фото с сайта wikipedia.org
Ливия. Фото с сайта wikipedia.org

В ночь с 21 на 22 сентября в городе Бенгази на востоке Ливии произошла перестрелка между проправительственными демонстрантами и представителями вооруженной исламистской группы, сообщает Reuters. Есть пострадавшие.

Во время демонстрация приверженцев ливийского правительства против боевых групп, отказавшихся сдать оружие по окончании в стране вооруженного восстания, представители этих групп были обвинены в нападении на американское посольство и убийстве посла США.

Толпа протестующих попыталась проникнуть внутрь расположенной в Бенгази штаб-квартиры ливийского отделения исламистской группировки «Ансар аш-шариа». Лица, находившиеся в штаб-квартире, открыли по протестующим огонь.

По различным данным, ранения получили семь либо восемь человек. Демонстранты утверждают, что их протест носил мирный характер. По последней информации Reuters боевики исламистской группировки покинули в субботу утром свой штаб, забрав все оружие.

Обозреватели Reuters предполагают, что случившееся могло быть частью плана целенаправленных зачисток, скоординированными полицией и правительственными войсками Ливии.

Американская короткометражка «Невинность мусульман» подняла волну выступлений радикальных исламистов по всему миру. 11 сентября неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Во время обстрела погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента Шон Смит и охранники Тайрон Вудс и Глен Догерти.

Темы: Ливия, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.09.2012, 12:41
    Гость: Некие подробности

    По меньшей мере, четыре человека погибли и около 40 были ранены в ходе штурма баз исламистской милиции и бывших повстанцев в Бенгази. Сотни участников акции протеста против власти военизированных группировок в Ливии ворвались в штаб-квартиру "Бригад Раф-Аллаха аль-Сахати", размещенную на территории фермы в районе Хавари в 15 км от центра Бенгази.

    Речь идет о подразделении, во главе которого стоит нынешний министр обороны Ливии. В ходе штурма обе стороны применяли ракеты и огнестрельное оружие, после двух часов боя исламисты решили покинуть свою базу.

    Нападавшие подожгли одно из основных зданий базы и разграбили склады оружия, похитив также электронное оборудование и боеприпасы.

    Ранее демонстранты штурмовали базу исламистского военизированного подразделения "Ансар аль-Шариат", заставляя боевиков бежать, после чего подожгли военный городок.

    Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абделали заявил, что акции были инициированы некими "лазутчиками", проникшими в ряды демонстрантов и стремящимися "посеять хаос" в Ливии. Ливийские власти призвали демонстрантов различать "незаконные" вооруженные формирования и те, которые находятся под контролем государства.

    Отмечается, что штурму предшествовали мирные демонстрации, в ходе которых участники акций протеста держали плакаты с лозунгами "Нет вооруженным формированиям - да ливийской армии", портреты убитого американского посла Криса Стивенса с подписями "Ливия потеряла друга".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
С начала 2026 года контракт с Минобороны подписали 127 тыс. человек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Как избавиться от боли в горле?
КузмиЧ «Stupid Boy» (интернет-сингл)
Реконструкция одного из участков БАМа закончится на 4 года раньше
Итоги русско-японской войны – почему такое стало возможным?
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.