]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Две влиятельные группировки ливийских боевиков самоликвидировались

01:23 23.09.2012
Демонстрация в Бенгази. Фото с сайта trend.az
Демонстрация в Бенгази. Фото с сайта trend.az

Две влиятельные группировки ливийских боевиков - «Абу Слим» и «Ансар аш-Шариа» - заявили о самороспуске. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь жителей города Дерна, где действовали бандформирования.

По информации агентства, представители двух группировок покинули военные базы, которые ранее занимали их бойцы. Как рассказал один местный житель, 29-летний профессор лингвистики Сирадж Шенниб, у «Абу Слим» было три база, а у и «Ансар аш-Шариа» - две. По его словам, сейчас все пять баз пустуют.

Как отмечает РИА «Новости», ранее сообщалось, что члены исламистской группировки «Ансар аш-Шариа» покинули свою военную базу в ливийском Бенгази, после того, как ее штурмовали проправительственные демонстранты. По некоторым данным, «Ансар аш-Шариа» относится к международной террористической организации «Аль-Каида».

Накануне в Бенгази прошла демонстрация сторонников нового ливийского правительства, которые вступили против вооруженных групп, продолжающих свою деятельность после прошлогодних волнений. Демонстранты двинулись в сторону командного пункта «Ансар аш-Шариа» и попытались проникнуть внутрь здания штаба. После этого исламисты открыли по толпе огонь. По мнению протестующих, именно представители этих вооруженных группировок причастны к убийству американского посла на прошлой неделе.

Ранее неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов, в результате чего погиб американский посол и еще трое сотрудников дипмиссии. Тогда причиной нападения стал появившийся в Интернете трейлер фильма «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в виде убийцы, растлителя и преступника.

Вооруженное восстание в Ливии прошло в 2011 году с февраля по октябрь. В результате боестолкновений погибли тысячи человек, а лидер страны Муаммар Каддафи, правившей Ливией 42 года, погиб от рук повстанцев 20 октября.

Темы: Ливия, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Акции протеста и демонстрации в мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Народные волнения в странах арабского мира, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.09.2012, 15:31
    Гость: BraginJura

    "Как рассказал один местный житель, 29-летний профессор лингвистики Сирадж Шенниб, у «Абу Слим» было три база, а у и «Ансар аш-Шариа» - две. По его словам, сейчас все пять баз пустуют" -- трудно перейти с идишь на русский?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.09.2012, 04:58
    Гость: dlinynos

    По информации агентства, представители двух группировок покинули военные базы, которые ранее занимали их бойцы. Как рассказал один местный житель, 29-летний профессор лингвистики Сирадж Шенниб, у «Абу Слим» было три база

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
Как быстро найти сотрудника в компанию
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
Лилу45 «Восемь»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Общпит «Штурм ледяной крепости» (компакт-кассета)
«После победы в Карабахской войне у Баку уже не имелось веских причин соблюдать в отношении Кремля "дипломатию"»
Кинопремьера «У самого Белого моря»: возвращаюсь к Отцу — бьется в тесной печурке огонь
Группа «ЙОРШ» в Москве: свадьба на сцене, бенгальские огни и милицейская мигалка
Мигранты вместо журналистов?
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.