]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вставшая на сторону Абрамовича судья уличена в конфликте интересов

06:52 24.09.2012
Элизабет Глостер. Фото с сайта grani.ru
Элизабет Глостер. Фото с сайта grani.ru

Английская судья Элизабет Глостер, которая в прошлом месяце вынесла решение против Бориса Березовского и встала на сторону Романа Абрамовича, уличена в конфликте интересов в пользу последнего. Как сообщает британская газета The Sunday Times, Абрамович заплатил полмиллиона фунтов ее приемному сыну Эндрю Попелвеллу за работу адвокатом.

Издание уточняет, что общая сумма гонораров, выплаченных Абромовичем пасынку судьи, начиная с 2007 года, составила 469 тысяч фунтов.

В прошлом году судья Глостер сообщила, что сын ее мужа от предыдущего брака участвует в деле. По ее словам, он готовил возражения на иск, когда Абромович оспаривал подсудность. Однако тогда судья заявила, что не считает это обстоятельство существенным. Березовский тоже не стал предъявлять возражений по поводу конфликта интересов.

Согласно этическим законам английского Верховного суда, Глостер не имела право рассматривать дело «Березовский против Абрамовича», так как ее родственник выступал адвокатом одной из сторон.

Теперь защитники интересов Бориса Березовского готовят ходатайство на имя министра юстиции Криса Грейлинга, чтобы признать вердикт Глостер недействительным. Адвокаты опального олигарха утверждают, что судья умолчала об истинной роли своего пасынка в делах Абрамовича. В частности, о том, что Поплвелл занимался разработкой позиций защиты на ранней стадии рассмотрения иска в 2008 году. Березовский считает, что это должно было быть поводом для самоотвода судьи.

В конце августа этого года Высоким судом Лондона Борису Березовскому было отказано в удовлетворении исковых требований к Абрамовичу на сумму $5,5 миллиарда. Дело касалось продажи акций «Сибнефти» и доли в «Русале» экс-губернатору Чукотки.

В ходе процесса Березовский утверждал, что свои активы он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили продали по цене сильно ниже рыночной под давлением Абрамовича. Последний якобы угрожал насильственным изъятием акций в пользу государства. Судье пришлось немало потрудиться, чтобы вникнуть во все особенности русского бизнеса с такими понятиями как «откат», «крыша» и «кидать».

Гонорар адвоката Абрамовича составил рекордную для юридической практики Великобритании сумму — 7,8 миллиона фунтов. Известно, что согласно решению Глостер, все судебные расходы Абрамовича должна оплатить проигравшая сторона в лице Березовского. Получается, что опальный олигарх должен заплатить, в том числе, и приемному сыну судьи. Всего же, по сведениям The Times, на оплату всех юридических счетов по этому процессу у Березовского может уйти до 100 миллионов фунтов.

Темы: Великобритания, Европа, Резонансные судебные процессы в мире, Общественно-политическая жизнь в России, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.09.2012, 01:23
    Гость: dlinynos

    По-моему, заводы не из-за чеков закрывали, а из-за распада СССР. Порвались хозяйственные связи. Ведь не то что все прибежали на завод, c засученными рукавами, а там замок. А цеха месяцами стояли без сырья. Хотя все и ходили на работу. Они нам так и говорили: "Мы не ленивые, вот цех стоит чистенький, готовый, а сырьё-то где?"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2012, 01:19
    Гость: dlinynos

    Потому что он не дурак.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.09.2012, 01:17
    Гость: dlinynos

    Я не колбасный, но успокоить могу. В основном, коррупция именно в России. К примеру, в Англии, если судить по газетам, коррупция не работает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.09.2012, 11:39
    Гость: Ветеран

    Да здравствует английский суд, самый гуманный суд в мире!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.09.2012, 11:31
    Гость: Кузьма

    И,кстати, "имеют право". Наследник престола Чарльз прапраправнук российского императора Николая 1 через свою прапрабабку Ольгу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
10 симптомов лейкемии
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
БЦВГ «На волоске»
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
Веня Д'ркин «Донецкая бобина» (2 CD)
Фестиваль MAKE UGAR GREAT AGAIN! (St. Vagina Dentata, Кувалда и др.), 6 июля, «Смена»
Созвездие N «Космосом» (интернет-сингл)
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
Аквариум* «River Dub»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.