]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хьюстонский суд отказался освободить арестованного россиянина под залог

05:47 6.10.2012
Фото с сайта topnews.ru
Фото с сайта topnews.ru

Суд города Хьюстон, штат Техас, США, отказался освободить под залог арестованного по «экспортному делу» гражданина РФ Александра Пособилова из-за опасений, что он скроется. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя защиты россиян Алексея Тарасова.

Адвокат сообщил, что суд принял решение оставить россиянина Александра Пособилова под стражей на весь срок слушания дела. Защита просила для него освобождения под денежный залог, однако прокуроры опасались того, что арестованный скроется.

Как пояснил вице-консул России Станислав Абрамов, отказ выпустить Пособилова под залог обусловлен тем, что у мужчины есть родственники, а также собственность и финансовые средства на территории США. Кроме этого, у него есть, помимо американского, российское гражданство, а его жена - россиянка. Все это послужило поводами для опасений суда, что Пособилов скроется в другой стране, сообщил Абрамов. Он отметил, что «судья не нашел достаточной аргументации для выпуска нашего гражданина под залог».

На слушаниях также присутствовал генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров и его первый заместитель Сергей Азизов. Они оказывают поддержку арестованным российским гражданам и держат связь с их родственниками. Российские дипломаты уже добились консульского доступа к подозреваемым.

Продолжение слушаний о мере пресечения продолжатся во вторник, 9 октября. Первой будет рассматриваться дело россиянки Анастасии Дятловой.

Ранее хьюстонский суд отпустил под залог в $250 тысяч уроженку Украины, а ныне гражданку США Светалину Загон. Как пояснил Тарасов, в материалах прокуратуры она не проходит в списке ключевых фигурантов дела.

Всего в незаконном экспорте в Россию высокотехнологичных деталей и промышленном шпионаже в пользу РФ обвиняются 11 человек, 8 из которых арестованы. Среди них четверо россиян - Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Все они, кроме Дятловой, имеют двойное гражданство — России и США. Остальные задержанные являются уроженцами Азербайджана, Украины и Казахстана.

Экспорт микроэлектроники, которая «находится под строгим правительственным контролем ввиду ее возможного использования во многих военных системах», возможен в США только при наличии специальной лицензии. Американская прокуратура полагает, что электроника поставлялась в российские военные и разведывательные учреждения. Как пишет в пятницу, 5 октября, газета «Коммерсантъ», получателями добытого в США оборудования были корпорация МиГ, Минобороны и ФСБ РФ. Также издание пишет, что обвиняемым грозит до 55 лет лишения свободы.

По версии следствия, экспорт микроэлектроники осуществлялся через принадлежащие Фищенко компании Arc Electronic и Apex System. Все задержанные являются сотрудниками Arc Electronic. Основной трафик деталей шел через международный аэропорт Кеннеди. Следователям удалось доказать как минимум 20 фактов нелегальных поставок, осуществленных этой группой лиц за четыре года. Однако фигуранты дела не признали своей вины.

Изначально американские СМИ сообщали о том, что задержанные работают на российскую разведку и являются шпионами. Однако позже выяснилось, что обвинений в шпионаже арестованным выдвинуто не было. МИД РФ в своем заявлении подтвердил, что обвиняемые в нелегальном экспорте россияне не работают на разведку. А вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что задержанные в США граждане РФ не поставляли микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса.

Темы: Россия, США, Промышленный шпионаж в мире, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения, Отношения России и США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2012, 12:49
    Гость: а как

    Так русских детей чиновников или самих чиновников в америке больше, начнут в России американцев арестовывать, они там у себя за наших чинуш возьмутся, никто в России на это не пойдёт, а то ведь и имущество конфисковать могут и посадить. терпеть будем всё, недолго осталось

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.10.2012, 12:06
    Гость: Виктор

    Надо с уродами американским или финскими поступать аналогично, как в СССР, сколько наших арестовали там, столько их хлопцев взять под стражу в России, думаю эти уроды быстро образумятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.10.2012, 08:45
    Гость: Тина

    Россия превращена в такое жуткое состояние самим российским правительством.Зачем искать крайнего?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.10.2012, 08:39
    Гость: Гоголь

    Молодцы США, так и нужно поступать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.10.2012, 08:26
    Гость: Пит

    Какие высокие технологии могут быть в России, кому они там нужны, полный абсурд. Все высокотехнологичные производства давно уничтожены приватизацией. Все товары и продукты завозятся из за границы, даже гвозди китайские. Россия была превращена не без помощи штатов в банановую республику торгующую только природными ресурсами которые уже никому не интересны. Запад завершает переход на биоэнергетику а автотранспорт на электромобили и гибриды, каждую неделю цены на бензин в штатах падают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин подписал закон о защите русского языка
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как выбрать шторы в спальню? Советы дизайнеров
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
«События на Украине и вокруг нее очень многие воспринимают как войну НАТО против России»
«Выражения обеспокоенности продолжающимся наплывом в Россию мусульманских мигрантов политически резонируют с неослабевающей волной совершаемых ими преступлений»
«Старый Приятель» (концерт памяти Александра Зарецкого), 7 октября, «ГлавКлуб»
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
«Сектор Газа» с голограммой Юрия Хоя, 8 октября, Adrenaline Stadium
Norman feat. Qeqoqeq «Проклятый аккаунт» (интернет-сингл)
Билли Новик (песни Егора Летова), 17 августа, «16 Тонн»
«Твердый воздух» защитил от поцелуев и нашел ключ для входа вечность
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.