ВР выплатит рекордный штраф за аварию в Мексиканском заливе

Британская нефтяная компания ВР выплатит США штраф в размере 4,5 миллиардов долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Как стало известно агентству Reuters, в ответ на это Минюст США пообещал снять с компании обвинения в федеральных уголовных преступлениях.
Из вышеуказанной суммы 525 миллионов долларов компании предстоит в течение трех лет выплачивать Комиссии по ценным бумагам и биржам. Американская академия наук и природоохранный фонд получат 2,744 миллиарда долларов. Оставшаяся сумма в размере 1,26 миллиарда долларов пойдет на выплату уголовных штрафов.
Штраф ВР стал рекордным в истории США. До сего момента самой большой считалась выплата в сумме 1,3 миллиарда долларов, которой была наказана фармацевтическая компания Pfizer за мошенничество с обезболивающими лекарствами.
По словам представителей ВР, отметили, что решение выплатить штраф в обмен на уступки со стороны Минюста США устранит значительные юридические риски и позволит компании защищаться в суде по оставшимся гражданским искам.
Разлив нефти в Мексиканском заливе произошел 20 апреля 2010 года в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon, расположенной в 80 километрах от побережья Луизианы. Авария унесла жизни 11 человек. Сама платформа затонула через два дня после взрыва.
Из скважины, оставленной платформой, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Экологическая катастрофа стала самой крупной в истории США. Экологи прогнозируют, что ее последствия будут проявляться еще в течение нескольких десятилетий.
Компания BP признала свою вину в аварии, однако часть ее переложила на компаньонов. На ликвидацию последствия катастрофы ВР истратила порядка 8 миллиардов долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий