]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Расширение своих полномочий Мурси объяснил нуждами демократии

02:44 26.11.2012
Мохаммед Мурси. Фото с сайта turkiston.net
Мохаммед Мурси. Фото с сайта turkiston.net

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что указы о расширении его полномочий являются временными и вызваны нуждами демократии. Он призвал своих политических противников к диалогу ради восстановления стабильности в стране, передает Франс Пресс.

В официальном заявлении главы государства говорится, что наделение его новыми полномочиями направлено не на «концентрацию власти» в рука президента, а призвано обеспечить передачу власти демократически избранному парламенту, а также добиться беспристрастности и аполитичности судейской системы.

Мурси также отметил, что готов работать со всеми политическими силами страны, чтобы достигнуть соглашения по проекту новой конституции Египта.

Мохаммед Мурси подписал ряд указов, изменяющих законодательство так, что полномочия главы государства сильно расширяются. Например, они лишают суды права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а также дают возможность главе государства издавать «любые декреты, направленные на защиту революции», которые нельзя будет оспорить в суде.

После выхода указов Мурси во многих городах Египта начались демонстрации против изменения законодательства. Одновременно начались и акции в поддержку президента.

Тем временем, египетские судьи в знак протеста призвали к всеобщей забастовке против президентского декрета. Противники главы государства обвинили его в попытке узурпации власти и восстановлении диктатуры.

Мохаммед Мурси занял пост президента Египта в июне 2012 года, став первым демократически избранным главой государства после свержения режима Хосни Мубарака, который руководил страной более 30 лет.

Темы: Египет, Двойные стандарты и издержки демократии в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Правительства зарубежных стран, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2012, 23:34
    Гость: dlinynos

    Типичный мусульманин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
В Совфеде призвали усложнить разводы в России
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В Минобороны рассказали детали о работе биолабораторий на Украине
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Кинопремьера «Розовое облако»: Не хочу в Бразилию - там ковид всесилен
«Деникин спирт», 17 февраля, «Градов Бар» (Тула)
Америка вырастила смертельного врага своими руками
«Танцы Минус», 25 мая, «16 Тонн»
«Роскосмос» решил разработать космический ядерный буксир за 4,2 млрд рублей
Робокот feat. Свобода важнее моды «Транс» (ЕР)
Контр-страйк: нестареющая классика
Андрей Гурьев. «ФосАгро» при нем стала лидером в промышленных инновациях
АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.