]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Казахстане вспомнили об «исламской атомной бомбе» для Каддафи

12:16 29.11.2012
Муаммар Каддафи. Фото с сайта softmixer.com
Муаммар Каддафи. Фото с сайта softmixer.com

Ливийский лидер Муаммар Каддафи предлагал властям Казахстана не уничтожать ядерный арсенал бывшей советской республики, а сохранить его в качестве «мусульманской атомной бомбы», заявил на первых назарбаевских чтениях замгенсекретаря ООН Касымжомарт Токаев, передает 29 ноября РИА «Новости».

По его словам, письмо, в котором Каддафи обещал выделить многомиллиардную помощь для содержания атомных объектов Казахстана, в 1992 году получили в МИД республики.

Предать огласке содержание документа, хранящегося в архивах, необходимо, чтобы «современники и будущие поколения политиков и ученых могли лучше понимать динамику того сложного времени», уверен Токаев.

После распада СССР Казахстану достался внушительный ядерный арсенал. Однако первый президент республики Нурсултан Назарбаев подписал в 1992-м Лиссабонский протокол о сокращении стратегических наступательных вооружений. В 1994-м Казахстан продал 600 килограммов урана США, а через год вывез все ядерное оружие в Россию. Весной 1995 года последний заряд был уничтожен на Семипалатинском полигоне.

В начале 1990-х Ливия оказалась в условиях санкций, введенных ООН за серию терактов, в частности подрыв американского «Боинга» в небе над Шотландией в 1988 году. Под запрет попали поставки в страну многих видов оборудования для нефтяной промышленности, а также были заморожены ливийские активы за границей.

Находясь в изоляции, Каддафи пыьался дружить не только с Казахстаном. В 1998-м он инициировал создание Сообщества государств прибрежного и сахарского региона, а через три года - Африканского союза, который объединил больше 50 стран черного континента.

Каддафи находился у власти с 1969 по 2011 годы. Осенью 2011-го в ходе гражданской войны в Ливии он был убит повстанцами.

Темы: Казахстан, Ливия, Вооружения в мире, Ядерное оружие, Муаммар Каддафи
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.11.2012, 21:47
    Гость: Киса

    Да и кто поверит,что русские таки умоляли его оставить себе несколько штук ядренных боеприпасов,на всякий случай,ежели откажет ишачая артиллерия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.11.2012, 21:38
    Гость: Киса

    Ни какой диктатор не желал бы себе такой смерти как у каддафи,вот и открещиваются от бывших коллег.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.11.2012, 15:24
    Гость: Serge

    Единственный Бог, которому они служат - это "зеленый доллар"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.11.2012, 15:20
    Гость: maikl

    Нурсултан Назарбаев, с точки зрения здравого смысла и хорошего хозяйственика-руководителя, поступил мудро. Содержать этот бессмысленный потенциал, ужасно дорого,да и незачем и самое главное небезопасно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.11.2012, 13:41
    Гость: Остап

    Так вот кто виновен в смерти Каддафи. Предал его Назарбаев, продал задешево. Польстился на деньгу американскую, а друга, брата-единоверца продал. Нехорошо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ПИКА «Ырка» (ЕР)
«Государство отстаивает интересы убийцы и полиции»: в Кемерове не предотвратили убийство девушки, длившееся 3,5 часа
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
«Украина – для украинцев!» Как создавали украинский национальный миф
Сергей Бобунец показал, как спасти мир от одиночества
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
«Совершенно очевидно, что для индустриализации надо радикально перестроить систему образования всех ступеней»
Политический театр Владислава Суркова
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
Осатанение: мы как всегда обсуждаем, как лечить симптомы, а не болезнь
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.