Власти Японии приняли решение восстановить АЭС «Фукусима-1»

Недавно вступивший в должность премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о начале работ по глобальной реконструкции атомной электростанции «Фукусима-1», сообщает 29 декабря BBC.
В настоящее время более тысячи человек ведут работы по демонтажу и консервации аварийных блоков пострадавшей при землетрясении электростанции. Работы осложняются повышенным радиационным фоном вблизи реакторов. Тем не менее, посетивший территорию станции и ознакомившийся с ходом работ Абэ уверен, что станцию можно вернуть к жизни.
Накануне восемь американских моряков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», потребовали от японских властей компенсации в 10 миллионов долларов каждому за работу в опасных для жизни условиях.
Весной 2011 года атомная электростанция «Фукусима-1» серьезно пострадала вследствие землетрясения и удара цунами. После ликвидации первых последствий аварии, правительство Японии приняло решение о поэтапном отказе от использования атомной энергетики к 2040 году.
К настоящему времени из более чем полусотни атомных станций в стране осталась в строю лишь одна — на острове Хоккайдо. Однако новое правительство Японии накануне сделало заявление о намерении пересмотреть решение предыдущего кабинета министров, так как отказ от атомной энергии уже сейчас поставил страну на грань энергетического кризиса.
Комментарии читателей Оставить комментарий