]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

За отставку Саакашвили собрали миллион подписей

10:53 9.01.2013
Михаил Саакашвили © РИА Новости, Давид Хизанишвили
Михаил Саакашвили © РИА Новости, Давид Хизанишвили

Коалиция грузинских некоммерческих политических организаций «Единодушие» собрала миллион подписей за немедленную отставку президента страны Михаила Саакашвили, сообщает 9 января газета «Коммерсант».

При этом издание не уточняет, каким образом подтверждается подлинность подписей, имеющихся в распоряжении организаторов кампании против действующего главы государства. Администрация президента пока никак не прокомментировала сообщение НПО «Единодушие».

По данным газеты, в ответ на действия «Единодушия» против Саакашвили поддерживающие президента некоммерческие политические организации начали свою кампанию. «Мы, патриоты Грузии, начинаем движение в поддержку Михаила Саакашвили, ибо считаем, что до октября 2013 года он является законным президентом страны», – говорится в манифесте грузинского движения «Патриоты».

Именно в октябре 2013 года должны пройти президентские выборы в Грузии. Осенью прошлого года в стране прошли парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Таким образом, Саакашвили лишился поддержки парламентского большинства и правительства. Более того, в стране был сформирован новый кабинет министров, который возглавил лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

После того как Иванишвили стал премьер-министром, он заявил о возможном импичменте президенту. Однако в поддержку Саакашвили выступили Европейский союз и США, которые позитивно оценили поведение президента в ходе парламентских выборов, признавшего свое поражение и позволившего сформировать новое правительство. В связи с этим, как отмечают СМИ, Иванишвили смягчил свой тон и заявил, что на досрочной отставке президента настаивать не будет.

Согласно законодательству Грузии, процедура импичмента президента может быть осуществлена только парламентом при участии Верховного и Конституционного судов. При этом сбор подписей за отставку главы государства грузинские законы не предусматривают.

Темы: Грузия, Акции протеста и демонстрации в мире, Выборы в представительные органы власти в мире, Правительства зарубежных стран, Михаил Саакашвили
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.01.2013, 17:05
    Гость: отставят

    и посодят ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.01.2013, 09:28
    Гость: Den

    Махмут - вы сам откуда будете? Миша навалял только в одном моменте - что полез в Осетию... а в остальном всё правильно делал...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.01.2013, 13:48
    Гость: Остап

    А как вы тогда относитесь к призывам маленькой желтой газетенки, собравшей не в пример меньший процент голосов? Дума, как к ней не относись, тоже ведь избрана законно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.01.2013, 13:29
    Гость: Неравнодушный

    Остап, Вы не правы. Есть законы страны, которые принимал парламент страны. Это и есть демократия. Моё отношение к Саакашвили как к врагу России, как к военному преступнику, развязавшему бойню в Южной Осетии. Для меня он не легитимный правитель, но это моё частное мнение. В Сирии, против законного президента развязали настоящую войну, так как США И ЕС не согласны с мнением большинства сирийцев и этого достаточно для всяческой поддержки противников Асада. В Грузии 1 миллион человек из четырёх против, но по мнению США и ЕС этого мало. Как видите, главное не то как и кто голосует, а то кто и как считают. Вот против такой избирательной трактовки демократии всегда против. А по сему считаю, что каким бы монстром не был Саакашвили, но бегать и призывать народ собирать подписи за его отставку оппозиция не правомочна, причем, это относится к любой стране, где действует плохо или хорошо конституция и право. Грузины избирали его на определенный срок и просто так собрав пусть и миллион подписей сместить президента это анархия!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.01.2013, 13:26
    Гость: Махмут

    Майкл так сумел Грузии нагадить, такую кучу навалял,что и за 300 лет не выветрится. Пусть уж сидит. Нюхает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия заинтересована в «нужной» рабочей силе
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме предложили ограничить число домашних животных в квартирах
Ростислав Ищенко: Если Запад продолжит войну на истощение, России придется проводить мобилизацию
Трамп: ХАМАС выполнит пункт мирного плана о разоружении
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
negative zero «Гормоны и вуду» (интернет-сингл)
Сталин: патриотизм и первичность мировой революции
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
Влажная среда «Девочка из группис» (интернет-сингл)
Вопрос назрел: закон должен защитить правоохранителей и «самообороняющихся»?
Кошка Сашка «Смысл битвы» (интернет-сингл)
«Сердце не выдержало»: почему Королев умер во время операции
7раса «Всем мое почтение» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.