Химик-террорист подвигнул польских журналистов «заминировать» парламент

Польский журналист пронес в здание сейма три килограмма компонентов для взрывчатки, чтобы доказать несовершенство системы безопасности парламента. Об этом 9 января сообщается на сайте телеканала TVP1, который и организовал эту провокацию для программы «Po prostu» («Просто так»).
Репортер Томаш Секиельский провел свою «спецоперацию» накануне нового года, спустя несколько недель после ареста химика-террориста из Кракова, который планировал теракт во время парада на День независимости, однако в эфир этот сюжет вышел лишь накануне.
Телевизионщик беспрепятственно зашел в сейм через боковой вход, неся в руках портфель с взрывоопасной «начинкой» и фиксируя свои перемещения на скрытую камеру. Без всяких пропусков ему удалось посетить служебные помещения и даже побывать в зале заседаний. В конце концов, «экспериментатор» оставил опасный груз в комнате, где проходила пресс-конференция лидера Союза демократических левых сил.
Все необходимые для создания бомбы «ингридиенты» журналист приобрел в свободной продаже, а военные эксперты подтвердили их эффективность, проведя пробный взрыв.
Спикер нижней палаты Эва Копач назвала такую уязвимость сейма «возмутительной и шокирующей», а вот ее предшественник, экс-министр внутренних дел Гжегош Схетына, в свою очередь, не увидел в случившемся повода «впадать в паранойю» и усиливать меры безопасности, так как парламент все же защищен достаточно надежно.
В ноябре польские правоохранители арестовали 45-летнего Бруно К. (настоящее имя не разглашается), готовившего теракт на торжествах в Варшаве. В результате обыска в нескольких тайниках было обнаружено большое количество гексогена, тротила, дистанционные взрыватели на основе мобильных телефонов, провода и детонаторы. По словам подозреваемого, на преступление он решился, убедившись в «неправильной социально-экономической политике Польши».
Комментарии читателей Оставить комментарий