Северокорейским женщинам опять запретили ездить на велосипедах

Женщинам в КНДР снова запрещено ездить на велосипедах, сообщает DailyNK со ссылкой на северокорейский источник.
Надзор за соблюдением предписания осуществляют сотрудники служб безопасности. «Они не только останавливают женщин, использующих велосипеды, но даже запретили им ездить на багажниках велосипедов», - рассказал источник.
Он подчеркнул, что это решение крайне отрицательно скажется на функционировании северокорейских рынков.
«Велосипеды являются очень полезными для женщин. У них нет автомобилей, мотоциклов или других транспортных средств. С велосипедом они могут поехать на рынок и взять с собой не только ребенка, но и 50 или 60 килограмм груза», - отметил тот же источник, добавив, что раньше женщинам приходилось передвигаться рано утром, чтобы не быть пойманными.
Впервые запрет был введен в 1990 году после того, как дочь высокопоставленного чиновника, ехавшая на велосипеде, погибла в ДТП в Пхеньяне. Северокорейские СМИ впоследствии оправдывали это решение тем, что образ женщины на велосипеде противоречит социалистической морали.
В 2012 году кореянкам вновь разрешили использовать велосипеды, однако эта ситуация продлилась недолго. Особо отмечается, что если раньше за незаконную езду полагался штраф в размере пяти тысяч вон, то теперь за нее предусмотрена конфискация транспортного средства.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Особо отмечается, что если раньше за незаконную езду полагался штраф в размере пяти тысяч вон, то теперь за нее предусмотрена конфискация транспортного средства- и вон.